Menu

Acicas Runners Acicas Runners Author

Web de Atletismo en Español, donde nuestra mision fundamental es informar noticias, articulos, tips, entrenamientos, calendario de carreras, videos, y tips sobre el running

Para mas informacion visita www.acicasrunmex.com

Siguenos en nuestras paginas en Facebook 

Acicas Runners https://www.facebook.com/acicasrunmex/

Atletismo Pista y Campo https://www.facebook.com/Atletismo-Pista-y-Campo-1432285873679620/

Videos de Atletismo https://www.facebook.com/Videosatletismomx/

Convocatorias de Atletismo https://www.facebook.com/Convocatorias-Carreras-de-Atletismo-261395394036397/

Runing Mexico https://www.facebook.com/runningmex/

En Twitter https://twitter.com/acicasrunmex 

En Youtube https://www.youtube.com/channel/UCPRnYEfRhxq4l8kilPaLznQ


Title: Lista de Equipos y Atletas Copa Continental de Atletismo 2014 " Brenda Flores (MEX) 5000m y Luis Rivera (Salto Longitud) "
Author: Acicas Runners
Rating 5 of 5 Des:
Mexicanos en Accion  Brenda Flores (MEX) 5000m y Luis Rivera (Salto Longitud) Ver la Transmisión en Vivo en  Click Aqui ...

Mexicanos en Accion 

Brenda Flores (MEX) 5000m y Luis Rivera (Salto Longitud)


http://www.acicasrunmex.com/search/label/TRANSMISION%20VIVO



European team

Men
100m: James Dasaolu (GBR), Christophe Lemaitre (FRA)
200m: Lemaitre, Serhiy Smelyk (UKR)
400m: Martyn Rooney (GBR), Donald Sanford (ISR)
800m: Mark English (IRL), Adam Kszczot (POL)
1500m: Henrik Ingebrigtsen (NOR), Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)
3000m: Hayle Ibrahimov (AZE), Richard Ringer (GER)
5000m: Ali Kaya (TUR), Bouabdellah Tahri (FRA)
3000m steeplechase: Ivan Lukyanov (RUS), Krystian Zalewski (POL)
110m hurdles: William Sharman (GBR), Sergey Shubenkov (RUS)
400m hurdles: Kariem Hussein (SUI), Rasmus Magi (EST)
High jump: Bogdan Bondarenko (UKR), Ivan Ukhov (RUS)
Pole vault: Renaud Lavillenie (FRA), Pawel Wojciechowski (POL)
Long jump: Kafetien Gomis (FRA), Greg Rutherford (GBR)
Triple jump: Lyukman Adams (RUS), Benjamin Compaore (FRA)
Shot put: Tomasz Majewski (POL), David Storl (GER)
Discus: Gerd Kanter (EST), Robert Urbanek (POL)
Hammer: Pawel Fajdek (POL), Krisztian Pars (HUN)
Javelin: Antti Ruuskanen (FIN), Vitezslav Vesely (CZE)
4x100m: Harry Aikines-Aryeetey (GBR), James Ellington (GBR), Richard Kilty (GBR), Danny Talbot (GBR)
4x400m: Jakub Krzewina (POL), Rooney, Sanford, Conrad Williams (GBR)
Reserves: Antonio Abadia (ESP), Ilya Shkurenev (RUS)

Women
100m: Dafne Schippers (NED), Myriam Soumare (FRA)
200m: Schippers, Soumare
400m: Libania Grenot (ITA), Olha Zemlyak (UKR)
800m: Marina Arzamasova (BLR), Lynsey Sharp (GBR)
1500m: Sifan Hassan (NED), Renata Plis (POL)
3000m: Meraf Bahta (SWE), Susan Kuijken (NED)
5000m: Clemence Calvin (FRA), Jo Pavey (GBR)
3000m steeplechase: Charlotta Fougberg (SWE), Sviatlana Kudzelich (BLR)
100m hurdles: Tiffany Porter (GBR), Cindy Roleder (GER)
400m hurdles: Eilidh Child (GBR), Anna Titimets (UKR)
High jump: Maria Kuchina (RUS), Ana Simic (CRO)
Pole vault: Angelina Zhuk-Krasnova (RUS), Liza Ryzih (GER)
Long jump: Eloyse Lesueur (FRA), Ivana Spanovic (SRB)
Triple jump: Olga Saladukha (UKR), Ekaterina Koneva (RUS)
Shot put: Evgeniia Kolodko (RUS), Christina Schwanitz (GER)
Discus: Sandra Perkovic (CRO), Melina Robert-Michon (FRA)
Hammer: Martina Hrasnova (SVK), Anita Wlodarczyk (POL)
Javelin: Barbora Spotakova (CZE), Linda Stahl (GER)
4x100m: Desiree Henry (GBR), Ashleigh Nelson (GBR), Anyika Onuora (GBR), Asha Philip (GBR)
4x400m: Grenot, Malgorzata Holub (POL), Indira Terrero (ESP), Olha Zemlyak (UKR)
Reserves: Elena Korobkina (RUS), Antoinette Nana Djimou (FRA)

Americas team

Men
100m: Mike Rodgers (USA), Richard Thompson (TTO)
200m: Rasheed Dwyer (JAM), Alonso Edward (PAN)
400m: LaShawn Merritt (USA), Luguelin Santos (DOM)
800m: Duane Solomon (USA), Wesley Vazquez (PUR)
1500m: Leo Manzano (USA), Charles Philibert-Thiboutot (CAN)
3000m: Bernard Lagat (USA), Carlos Antonio dos Santos (BRA)
5000m: Andrew Bumbalough (USA), Ivan Lopez (CHI)
3000m steeplechase: Matt Hughes (CAN), Evan Jager (USA)
110m hurdles: Ronnie Ash (USA), Yodan O’Farrill (CUB)
400m hurdles: Javier Culson (PUR), Michael Tinsley (USA)
High jump: Derek Drouin (CAN), Erik Kynard (USA)
Pole vault: Augusto Dutra (BRA), Mark Hollis (USA)
Long jump: Will Claye (USA), Luis Rivera (MEX)
Triple jump: Claye, Jonathan Silva (BRA)
Shot put: Joe Kovacs (USA), O’Dayne Richards (JAM)
Discus: Jorge Fernandez (CUB), Jason Morgan (JAM)
Hammer: Roberto Janet (CUB), Kibwe Johnson (USA)
Javelin: Tim Glover (USA), Keshorn Walcott (TTO)
4x100m: Nesta Carter (JAM), Kim Collins (SKN), Rodgers, Thompson
4x400m: Chris Brown (BAH), Merritt, Gil Roberts (USA), Santos

Women
100m: Michelle-Lee Ahye (TTO), Veronica Campbell-Brown (JAM)
200m: Joanna Atkins (USA), Anthoniqu Strachan (BAH)
400m: Francena McCorory (USA), Novlene Williams-Mills (JAM)
800m: Sahily Diago (CUB), Ajee Wilson (USA)
1500m: Shannon Rowbury (USA), Nicole Sifuentes (CAN)
3000m: Gabe Grunewald (USA), Jessica O’Connell (CAN)
5000m: Brenda Flores (MEX), Katie Mackey (USA)
3000m steeplechase: Emma Coburn (USA), Jessica Furlan (CAN)
100m hurdles: Dawn Harper Nelson (USA), Lavonne Idlette (DOM)
400m hurdles: Kori Carter (USA), Kaliese Spencer (JAM)
High jump: Chaunte Lowe (USA), Levern Spencer (LCA)
Pole vault: Fabiana Murer (BRA), Jenn Suhr (USA)
Long jump: Tianna Bartoletta (USA), Christabel Nettey (CAN)
Triple jump: Caterine Ibarguen (COL), Kimberly Williams (JAM)
Shot put: Cleopatra Borel (TTO), Michelle Carter (USA)
Discus: Gia Lewis-Smallwood (USA), Yaime Perez (CUB)
Hammer: Amanda Bingson (USA), Sultana Frizell (CAN)
Javelin: Liz Gleadle (CAN), Kara Patterson (USA)
4x100m: Ahye, Atkins, Bartoletta, Campbell-Brown, Samantha Henry-Robinson (JAM)
4x400m: Christine Day (JAM), McCorory, Stephenie Ann McPherson (JAM), Williams-Mills

African team

Men
100m: Mark Jelks (NGR), Hua Wilfred Koffi (CIV)
200m: Koffi, Isaac Makwala (BOT)
400m: Makwala, Wayde van Niekerk (RSA)
800m: Mohammed Aman (ETH), Nijel Amos (BOT)
1500m: Asbel Kiprop (KEN), Ayanleh Souleiman (DJI)
3000m: Abrar Osman Adem (ERI), Caleb Ndiku (KEN)
5000m: Isiah Koech (KEN), Amlosom Tesfalset Nguse (ERI)
3000m steeplechase: Jairus Birech (KEN), Chala Beyo Techo (ETH)
110m hurdles: Tyron Akins (NGR), Ruan de Vries (RSA)
400m hurdles: Cornel Fredericks (RSA), Cristian Morton (NGR)
High jump: Fernand Djoumessi (CMR), Kabelo Kgosiemang (BOT)
Pole vault: Cheyne Rahme (RSA), Amine Mohamed Romdhana (TUN)
Long jump: Robert Martey (GHA), Zack Visser (RSA)
Triple jump: Godfrey Khotso Mokoena (RSA), Tosin Oke (NGR)
Shot put: Orazio Cremona (RSA), Franck Elemba (CGO)
Discus: Victor Hogan (RSA), Stephen Mozia (NGR)
Hammer: Chris Harmse (RSA), Mostafa Mohamed Hesham (EGY)
Javelin: Ihab Abdelrahman (EGY), Julius Yego (KEN)
4x100m: Ogho-Oghene Egwero (NGR), Jelks, Koffi, Joseph Obinna Metu (NGR), Edward Mozavous (NGR)
4x400m: Fredericks, Saviour Kombe (ZAM), Makwala, Morton, Boniface Mucheru (KEN), Van Niekerk
Reserve: Larbi Bourrada (ALG)

Women
100m: Gloria Asumnu (NGR), Marie Jose Ta Lou (CIV)
200m: Dominique Duncan (NGR), Ta Lou
400m: Folasade Abugan (NGR), Kabange Mupopo (ZAM)
800m: Tigist Assefa (ETH), Eunice Sum (KEN)
1500m: Hellen Obiri (KEN), Dawit Seyaum (ETH)
3000m: Genzebe Dibaba (ETH), Janet Kisa (KEN)
5000m: Almaz Ayana (ETH), Joyce Chepkirui (KEN)
3000m steeplechase: Salima Alami Alouali (MAR), Hiwot Ayalew (ETH)
100m hurdles: Marthe Koala (BUR), Rikenette Steenkamp (RSA)
400m hurdles: Wenda Nel (RSA), Amaka Ogoegbunam (NGR)
High jump: Basant Mosaad Mohamed Hassane (EGY), Rhizlane Siba (MAR)
Pole vault: Syrine Balti (TUN), Nisrin Dinar (MAR)
Long jump: Ese Brume (NGR), Joelle Mbumi Nkouindjin (CMR)
Triple jump: Nadia Eke (GHA), Nkouindjin
Shot put: Auriol Dongmo Mekemnang (CMR), Chinwe Okoro (NGR)
Discus: Amina Moudden (MAR), Okoro
Hammer: Laetitia Bambara (BUR), Amy Sene (SEN)
Javelin: Mary Zuta Nartey (GHA), Sunette Viljoen (RSA)
4x100m: Duncan, Gloria Asumnu (NGR), Duncan, Justine Palframan (RSA), Steenkamp, Ta Lou
4x400m: Abugan, Ada Favour Benjamin (NGR), Patience George (NGR), Mupopo, Nel, Ogoegbunam

Asia-Pacific team

Men
100m: Femi Ogunode (QAT), Zhang Peimeng (CHN)
200m: Masafumi Naoki (JPN), Ogunode
400m: Yuzo Kanemaru (JPN), Yousef Ahmed Masrahi (KSA)
800m: Abdulrahman Musaeb Bala (QAT), Jeffrey Riseley (AUS)
1500m: Benson Seurei (BRN), Nick Willis (NZL)
3000m: Aweke Ayalew (BRN), Willis
5000m: Zane Robertson (NZL), Albert Rop (BRN)
3000m steeplechase: Ali Abubaker Kamal (QAT), John Koech (BRN)
110m hurdles: Abdulaziz Al-Mandeel (KUW), Xie Wenjun (CHN)
400m hurdles: Michael Cochrane (NZL), Takayuki Kishimoto (JPN)
High jump: Mutaz Essa Barshim (QAT), Zhang Guowei (CHN)
Pole vault: Joel Pocklington (AUS), Xue Changrui (CHN)
Long jump: Henry Frayne (AUS), Li Jinzhe (CHN)
Triple jump: Cao Shuo (CHN), Renjith Maheswary (IND)
Shot put: Sultan Abdulmajeed Al-Hebshi (KSA), Tom Walsh (NZL)
Discus: Sultan Mubarak Al-Dawoodi (KSA), Benn Harradine (AUS)
Hammer: Mohammed Ali Al-Zankawi (KUW), Dilshod Nazarov (TJK)
Javelin: Joshua Robinson (AUS), Ivan Zaytsev (UZB)
4x100m: Masaharu Mori (JPN), Masafumi Naoki (JPN), Yu Onabuta (JPN), Kazuma Oseto (JPN), Kotaro Taniguchi (JPN)
4x400m: Yuzo Kanemaru (JPN), Takamasa Kitagawa (JPN), Naoki Kobayashi (JPN), Julian Jrummi Walsh (JPN), Kaisei Yui (JPN)

Women
100m: Melissa Breen (AUS), Olga Safronova (KAZ)
200m: Breen, Safronova
400m: Louise Jones (NZL), Anneliese Rubie (AUS)
800m: Tintu Luka (IND), Angela Smit (NZL)
1500m: Mimi Belete (BRN), Selma Kajan (AUS)
3000m: Belete, Yuika Mori (JPN)
5000m: Tejitu Daba (BRN), Eloise Wellings (AUS)
3000m steeplechase: Ruth Jebet (BRN), Stella Radford (AUS)
100m hurdles: Sarah Cowley (NZL), Ayako Kimura (JPN)
400m hurdles: Kemi Adekoya (BRN), Lauren Wells (AUS)
High jump: Sarah Cowley (NZL), Svetlana Radzivil (UZB)
Pole vault: Alana Boyd (AUS), Li Ling (CHN)
Long jump: Margaret Gayen (AUS), Lu Minjia (CHN)
Triple jump: Linda Leverton (AUS), Li Yanmei (CHN)
Shot put: Valerie Adams (NZL), Gong Lijiao (CHN)
Discus: Dani Samuels (AUS), Yang Yanbo (CHN)
Hammer: Wang Zheng (CHN), Natalie Debeljuh (AUS)
Javelin: Kimberley Mickle (AUS), Zhang Li (CHN)
4x100m: Yuki Jimbo (JPN), Yuki Miyazawa (JPN), Mizuki Nakamura (JPN), Maho Takamori (JPN), Tomoka Tsuchihashi (JPN)
4x400m: Kendra Hubbard (AUS), Lyndsay Pekin (AUS), Anneliese Rubie (AUS), Jessica Thornton (AUS), Lauren Wells (AUS)
Reserve: Alex Hulley



Espacio para anunciarse

Publicar un comentario

 
Top