Menu

Acicas Runners Acicas Runners Author

Web de Atletismo en Español, donde nuestra mision fundamental es informar noticias, articulos, tips, entrenamientos, calendario de carreras, videos, y tips sobre el running

Para mas informacion visita www.acicasrunmex.com

Siguenos en nuestras paginas en Facebook 

Acicas Runners https://www.facebook.com/acicasrunmex/

Atletismo Pista y Campo https://www.facebook.com/Atletismo-Pista-y-Campo-1432285873679620/

Videos de Atletismo https://www.facebook.com/Videosatletismomx/

Convocatorias de Atletismo https://www.facebook.com/Convocatorias-Carreras-de-Atletismo-261395394036397/

Runing Mexico https://www.facebook.com/runningmex/

En Twitter https://twitter.com/acicasrunmex 

En Youtube https://www.youtube.com/channel/UCPRnYEfRhxq4l8kilPaLznQ


Title: Los keniatas Jacson Bisera e Hyvon Ngetich ganan "Maratón Aguascalientes"
Author: Acicas Runners
Rating 5 of 5 Des:
Aguascalientes, Ags., (OEM-Informex).- Atletas de Kenia se apoderaron de los triunfos de las ramas varonil y femenil, en los 42K y 21K ...


Aguascalientes, Ags., (OEM-Informex).- Atletas de Kenia se apoderaron de los triunfos de las ramas varonil y femenil, en los 42K y 21K del "Maratón Aguascalientes", destacando Jackson Bisera con 2h22'58.9 y Hyvon Ngetich con 2h45'17.3, en la pesada prueba de la maratón.

Puntuales a las siete horas estuvieron los atletas de las distancias de 42K, 21K, 10K y la de 5K de convivencia, para tomar la salida que les dio J. Jesús García Campos, Director General del Instituto del Deporte, acompañado de Enrique Montalvo, Secretario de Desarrollo Social del Municipio y Manuel Aceves Rubio, Director de Cultura y Deporte Municipal. Previo a la salida se entonó en glorioso Himno Nacional, con honores rendidos con clarines del Ejército Mexicano, a la vez que el monumental Lábaro Patrio se levantaba a lo alto del asta del Complejo Tres Centurias, ahí donde inicia la calle Francisco I. Madero, cuando a la vez allá a lo lejos se levantaba un grupo de globos aerostáticos, enseguida se daba la salida a los atletas de sillas de ruedas, solamente un participante en esta modalidad, y un invidente. En punto de las siete horas la salida a todos los demás competidores. Debido a que incluía los de 5K de convivencia, ahí iban también familias enteras, con niños, unos con sus triciclos, señoras con carriolas. De ninguna manera obstruirían el recorrido de los corredores de competencia.

Recorrieron por López Mateos, Héroe de Nacozari, todo Madero hasta San Marcos, siguieron hasta Isla San Marcos, luego por Avenida de la Convención, Avenida Universidad hasta Corral de Barrancos, regreso para terminar en el lugar de inicio, a la entrada principal del Salón de Locomotoras, junto al tanque elevado de piedra.

Primer lugar de varones, hasta 39 años, Kakcson Bisera, Kenya, 2h22'58.9, segundo Benjamín Kiplimo Meto 2h27'17.2, Zacatecas-Kenia, tercero Hailemaryiam Mola Negasi, Etiopia, 2h30'21.5. Mejor de Aguascalientes José Emanuel Rivera Gutiérrez, 2h38'06.

De rama femenil hasta 39 años, primero Hyvon Ngetich, Zacatecas-Kenia, 2h45'17.3, segundo Ruth Chepkoeck Kimutai, Zacatecas, 2h47'17.8, tercer lugar María Isabel Romo Espinoza, Aguascalientes, 3h55'10.

Categoría 40-49 años, primero Maclovia Imelda Acevedo Monreal 3h27'06", María Inés Reyna Medina 3h37'05.6 y Claudia Patricia Ramos Castillo 3h48'19.4, todas de Aguascalientes.

Los 42K categoría 40-49 años, José Emanuel Rivera Gutiérrez 2h38'06, Antonio Martínez Frausto 2h45'37.3, ambos de Aguscalientes, y Miguel León Acotzli, San Luis Potosí, 2h51'34.9.

Categoría 50-59 años, primero David Limo Kipruto, Zacatecas, 2h49'24.4, Desiderio Xicotencatl Saucedo, Puebla, 2h53'05.1 y Héctor Alejandro Juárez Amador 2h55'24.3.

El Director General del Instituto del Deporte, J. Jesús García Campos, presidió la ceremonia de premiación, le acompañaron: Alejandro Ponce L., Secretario de Turismo, Enrique Montalvo Vivanco, Secretario de Desarrollo Social del Municipio y Mónica Ávila Storer, Presidenta de VIFAC. Por los organizadores principales Fabiola Espino Villa, Directora del Evento, y José Luis Trujillo Santacruz, coordinador general.

Primer lugar de sillas de ruedas, en los 10K, Armando Orozco Cázares, San Luis Potosí, 32'30". En invidentes primer lugar Sabdiel Nathanael Mares Dávila, Aguascalientes, 52'18".

Los 21K para varones los ganó Cosmas Kiplimo Letting, D.F., 1h09'30.4, Hynocel Baswety, Kenia, 1h09'45.7 y Fernando Cano Cleto, 1h09'50.8.

Categoría 40-49 años, John Ekulan Esinyon, Zacatecas, 1h14'43.3, segundo Agustín Villalobos Díaz, Michoacán, 1h16'32.3 y Rodrigo Eslava González, D.F. 1h16'53.5.

Categoría 50-59 años: José Alfredo Sánchez Varela, Aguascalientes, 1h17'38.6, Adrián Ramírez Bazaldua1h32'17.9 y Rafael Ortiz Blanco 1h33'04.4.

Categoría 60-69 años: Raymundo Rodríguez, Ags., 1h26'32.2, José Luis Rocha Charcas, San Luis Potosí, 1h29'49.1 y José Raúl González Villagómez, Michoacán, 2h01'02.9.

En 21K para damas. Categoría hasta 39 años, primer lugar Agnes Jepchumba Chelagat, Zac. 1h26'54.4, Erika Perales Ruvalcaba, Ags., 1h33'33.7 y Carla Patricia Basurto Bañuelos, Zac., 1h38'32.6.

Categoría 40-49 años, primer lugar Hilda Pacheco Aguilasr, D.F.1h39'37, Olga Alicia Muñoz Lozano 1h41'23.8 y Verónica Badillo Robles 1h46'16.4, ambas de Aguascalientes.

Categoría 50-59 años, primer lugar Sally Lockett Osborne, 1h41'52.2, Marcela Chávez Alatriste 2h01'25.9 y Judith Amador Martínez 2h01'29.2, todas del Distrito Federal.

Categoría 60 y mayores, Esther Hernández Ruiz, Gto., 2h00.18.6, María Luisa Pérez Larios, Gto., 2h47:16.1 e Hilda Pérez Larios 3h12'10.7.

En los 10K para damas, primer lugar categoría 20-39 años, Sara Mercedes Prieto Castañeda con 33'58.6, Martha Iris Vázquez Becerra 34'54.2, ambas de Aguascalientes, tercer sitio Claudia Eloisa Aguilar 36.56.3.

Categoría 40-49 años, Margarita Montañés Mendoza, 45'13.9; María Isabel López Rodríguez 49'07.3 y Patricia González Muñoz 50'19.1.

Categoría hasta 19 años: Jacqueline Gutiérrez Regino, 47'00.2, Ags., Denisse Sarahi Vargas Reyes, D.F., 47'27.5, Diana Lizeth Reyes Cruz, Zac. 48'45.9.

Categoría 50-59 años: Leticia Retiz Gutiérrez, Ags., 47'37.5, Lourdes Flores Rojas, D.F., 47.41.9 y Laura Aranda Gaytán, Ags., 58.25.1.

Categoría de 60 años y mayores: Soledad Rivera Salas, Ags., 58'07", María Milagros Muñoz Amador 58'48.3 y Patricia Jasso Segura 1h14'31.2

Los 10K para varones, David Kirui, Zac., primer lugar en 20-39 años, con 30'49.5, Isaías Haro Cruz Ags., 30'55", Francisco Javier Martínez Laredo, Zac., 30'57.7.

Categoría hasta 19 años, primer lugar Jairo Isaac Delgado Ramírez, Ags., 31'37.3, José Eduardo Salas Villalpando, Ags., 33'31.8 y Jesús Alonso Delgado, Ags., 33'37.5.

Categoría 50-59 años, primer lugar Benigno Parra Flores 33'46.1, José Naranjo Guadiana 34'52.5 y Pedro Fraire Pérez 38'54".

Categoría 40-49 años, primer sitio Ramón Medina Ortega 35'01.2, Roberto García Bravo 35.43.1 y Juan Viveros Benito 41'21.3.

En categoría de 60 años y mayores, primer lugar Manuel Barba González 40'50.6, Rogelio Sandoval Guerrero 43'17.5 y Manuel González Hernández, 43'52.7. Todos de Aguascalientes.

Mejores de Aguascalientes. En 42K José Emanuel Rivera Gutiérrez, 2h38'06, en 21K Fernando Cano Cleto 1h09'50.8, en 10K Isaías Haro Cruz 30'55".

Mejores en damas de Aguascalientes. En 42K Maclovia Imelda Acevedo M., 3h27'06.3. En 21K Erika Perales Ruvalcaba 3h33'33.7 y en 10K Sara Mercedes Prieto Castañeda, 33'56.6.

En la carrera de convivencia de 5K, primer lugar Lázaro Benavides Lozano 19'28.3, Willy Bello Aguilar 20'27.8 y Jorge Alejandro Salgado Flores 22'18.7.

De rama femenil, primer lugar Bárbara Argaez González, Zac., 24'07.6, Irma Berenice Rodríguez 26'23.6 y Diana Verónica Rodríguez 26'40.6.

Fuente: http://www.oem.com.mx/esto/notas/n3585179.htm

Espacio para anunciarse

Publicar un comentario

 
Top