Menu

Acicas Runners Acicas Runners Author

Web de Atletismo en Español, donde nuestra mision fundamental es informar noticias, articulos, tips, entrenamientos, calendario de carreras, videos, y tips sobre el running

Para mas informacion visita www.acicasrunmex.com

Siguenos en nuestras paginas en Facebook 

Acicas Runners https://www.facebook.com/acicasrunmex/

Atletismo Pista y Campo https://www.facebook.com/Atletismo-Pista-y-Campo-1432285873679620/

Videos de Atletismo https://www.facebook.com/Videosatletismomx/

Convocatorias de Atletismo https://www.facebook.com/Convocatorias-Carreras-de-Atletismo-261395394036397/

Runing Mexico https://www.facebook.com/runningmex/

En Twitter https://twitter.com/acicasrunmex 

En Youtube https://www.youtube.com/channel/UCPRnYEfRhxq4l8kilPaLznQ


Title: Resultados completos: Challenger de Marcha 2015 Chihuahua, México
Author: Acicas Runners
Rating 5 of 5 Des:
El mexicano Eder Sánchez se llevó los 20 kilómetros con tiempo de 1H23'00". en tanto que el segundo lugar lo ocupó el gua...


El mexicano Eder Sánchez se llevó los 20 kilómetros con tiempo de 1H23'00". en tanto que el segundo lugar lo ocupó el guatemalteco Erik Barrondo con marca de 1H23'01". La tercera plaza fue para Isaac Palma, de México, con tiempo de 1H23'11"

Eder califica a la Copa Panamaricana de Marcha en Arica, Chile. El tiempo exigido era de 1H 23'00"


En Damas  20kms

La mexicana Guadalupe González Romero gana los 20 kilómetros con 1H32'42"; segundo Erica Sena, de Brasil, cin 1H32'57"; tercero, Ana Cabecinha, de Portugal, con 1H 33'26"

Las también mexicanas Alejandra Ortega5o lugar con 1H34'07"; y Lizbeth Silva, 8o lugar con 1H36'33"

Las mexicanas dan marca para la Copa Panamericana de Matcha en Arica, Chile.

Resultados fuente FMAA





Juveniles Hombres 10kms

Uriel Hernández Peralta, de México, culminó en 2o lugar dede los 10k, con marca de 41'55" . En tanto que sus connacionales José Luis Doctor, en 3o con 42'04", y Noel Alí Chama, en 5o con 42'13".

Con estos tiempos van a la Copa Panamericana de Arica, Chile. La marca exigida era de menos de 43'00"

El triunfador fue el guatemalteco Juegen Everhard Grave, con 41'50"

Resultados fuente FMAA




Hombres 50kms
José Leyver Ojeda Blas gana los 50k con tiempo de 3H50'14"

Segundo lugar, Cristian Andrés Chocho, de Ecuador, 3H50'34" Tercero,Luis Amauri Bustamante, de México, 3H52'17"

Leyver y Amauri dan marca para la Copa Panamericana que se realizará en Arica, Chile.La marca exigida era de 3H 53'00"


Resultados



10kms Juveniles Mujeres

En los 10k.las juveniles mexicanas Julia Estrada, del EdoMéx, llega en 2o lugar con registró de 47'32"; Valeria Ortuño, del D.F. 3o con 48'07"; y Vivian Castillio,4o lugar con 49'24"
Con estos registros, estas atletas califican a la Copa Panamericana de Marcha a realizarse en Arica, Chile, en mayo.









Espacio para anunciarse

Publicar un comentario

 
Top