Menu

Acicas Runners Acicas Runners Author

Web de Atletismo en Español, donde nuestra mision fundamental es informar noticias, articulos, tips, entrenamientos, calendario de carreras, videos, y tips sobre el running

Para mas informacion visita www.acicasrunmex.com

Siguenos en nuestras paginas en Facebook 

Acicas Runners https://www.facebook.com/acicasrunmex/

Atletismo Pista y Campo https://www.facebook.com/Atletismo-Pista-y-Campo-1432285873679620/

Videos de Atletismo https://www.facebook.com/Videosatletismomx/

Convocatorias de Atletismo https://www.facebook.com/Convocatorias-Carreras-de-Atletismo-261395394036397/

Runing Mexico https://www.facebook.com/runningmex/

En Twitter https://twitter.com/acicasrunmex 

En Youtube https://www.youtube.com/channel/UCPRnYEfRhxq4l8kilPaLznQ


Title: Resultados: Kenia se lleva medio maratón Venado-Charcas
Author: Acicas Runners
Rating 5 of 5 Des:
Los atletas de Kenia acapararon los primeros lugares del Medio Maratón Venado –Charcas, que ayer se llevó a cabo con la presencia de 380...

Los atletas de Kenia acapararon los primeros lugares del Medio Maratón Venado –Charcas, que ayer se llevó a cabo con la presencia de 380 atletas de diferentes partes del país y extranjero.

CLASIFICACIÓN GENERAL
En la rama varonil, el primer lugar fue para Rodgers Ondati Gesabwa de Kenia con 1:16’09’’; segundo para Christopher Kipyego de Kenia con 1:19’07’’; tercero, Cosmas Kiplimo Lewtting de Kenia con 1:19’22’’;

En la rama femenil, la victoria fue para Caroline Jebitoo Kiptoo de Kenia con 1:30’51’’; segundo, Rose Jebet de Kenia con 1:35’12’’; tercero para Zoila Gómez Carrera del equipo In Ther Arena con tiempo de 1:38’41’’.

CATEGORÍA 18-29 AÑOS
En la rama femenil, la triunfadora fue Christian Isabel Camacho Rangel del equipo Halcones con 1:46’25’’; segundo para María Luisa Sánchez Buenrostro de GPE Cota con 1:49’11’’; tercero, Elia Reyna Mendoza de Charcas con 1:56’35’’.

En la rama varonil, el primer lugar fue para Arturo Mondragón Limón del equipo Mondragón con 1:30’16’’; segundo para Wilbert Mondragón Limón del equipo Mondragón con 1:31’34’’; tercero para Giovanni Castro Medellín de Cerritos con 1:35’18’’.

CATEGORÍA 30-39 AÑOS
De Kenia, la triunfadora fue Agnes Jepchumba Chelegat con 1:45’47’’; segundo para Rosa Angélica Velázquez Nieto de Lobos del Desierto con 2:11’07’’; tercero para Liliana Zavala Portales de CAFA con tiempo de 2:34’34’’.

Con tiempo de 1:23’43’’, el ganador fue Festus Kioko Kikumu  de Kenia; segundo para Gerardo Serrato Hernández de la Farmacia La Piedad 1:22’11’’; tercero, Mathew Kipruto Kangogo de Kenia con 1:25’01’’.

CATEGORÍA 40-44 AÑOS
Con un tiempo de 1:44’04’’, la victoria fue para Rosa María López Mireles de Halcones; seguida de Guadalupe Altúnez Rivas del equipo Heriberto de la Torre con 1:46’43’’; tercero para Claudia Tapia Meléndez de ENDEK con 2:21’45’’.

José Ascensión Arredondo fue el triunfador con tiempo de 1:23’37’’; segundo para Leonardo Rodríguez Narváez del Zeus con 1:24’22’’; tercero, Miguel León Acoltzin con 1:28’35’’.

CATEGORÍA 45-49 AÑOS
Del equipo Sin Fronteras, el primer lugar fue para Lucía Mendiola Alvarado con 1:49’21’’; segundo para María Guadalupe García de Islas García con 1:49’24’’; el tercero fue para Saturnina Ochoa Hernández de Guanajuato con 1:50’15’’.

En los caballeros, el primer lugar fue para Ignacio Carretero Mendiola de Guanajuato con tiempo de 1:25’18’’; segundo, José Juan Islas Márquez de Islas García con 1:27’52’’; tercero para Faustino Hernández Galván de SSP con 1:28’59’’.

CATEGORÍA 50 Y MÁS
En la rama femenil, fue para Gabriela Jara Pérez de La Loma con 1:59’41’’; segundo para María del Socorro Velázquez Loredo del equipo Cóndor con 2:15’38’’; tercero para Lili Mendoza Escobado con 2:19’31’’.

CATEGORÍA 50-54 AÑOS
En la rama varonil, la victoria fue para Venancio Manuel Otero de Charcas con 1:41’52’’; segundo, Prisco de la Cruz Miranda de Dr. Arroyo con 1:44’01’’; tercero, Romualdo Luna con 1:45’01’’.

CATEGORÍA 55-59 AÑOS
J. Rogelio Damián Sánchez fue el triunfador con 1:34’03’’; segundo para Rubén Olvera Mercado con 1:38’48’’; tercero para Ramón Alejandro Ramírez González con 1:42’50’’.

CATEGORÍA 60-64 AÑOS
Con tiempo de 1:31’08’’, el ganador fue Martín Mondragón Ávila; segundo para Juvencio Samano Pérez con 1:35’46’’; tercero para Luis Rocha Charcas de la Farmacia La Piedad con 1:38’52’’.

CATEGORÍA 65-69 AÑOS
Artemio Navarro fue el ganador con tiempo de 1:42’49’’; segundo para Faustino Medina Guerrero con tiempo de 1:48’36’’; tercero para José Encarnación Martínez con 1:49’18’’.

CATEGORÍA 70 AÑOS Y MÁS
Con tiempo de 1:58’05’’, el triunfo fue para Manuel Reyes Zuñiga; segundo para Juan José Ramírez García de Malova con 2:24’14’’; tercero, J. Refugio López Guerrero con 2:56’54’’.

RELEVOS FEMENIL
La victoria fue para el equipo Psicoatletic integrado por Aronia Méndez, Socorro Martínez y Patricia Servín con tiempo de 1:56’27’’.

En la rama varonil, el equipo triunfador fue NCHARK2, que estuvo integrado por César Medrano, Aarón Alemán y Víctor Cázares con tiempo de 1:49’00’’.

RELEVOS MIXTO            Los ganadores fueron del equipo de Educación Física, integrado con Mayra Villaseñor, Miguel A. Vázquez y Néstor Vega con tiempo de 2:01’12’’.

CATEGORÍA SILLA DE RUEDAS
El primer lugar fue para Marco Antonio Moreno Arellano del Estado de México con 1:22’52’’; segundo para Armando Orozco Cázares del Ayuntamiento de Matehuala con 1:42’28’’.


Fuente:  http://pulsoslp.com.mx/2015/04/05/kenia-se-lleva-medio-maraton-venado-charcas/


Espacio para anunciarse

Publicar un comentario

 
Top