Menu

Acicas Runners Acicas Runners Author

Web de Atletismo en Español, donde nuestra mision fundamental es informar noticias, articulos, tips, entrenamientos, calendario de carreras, videos, y tips sobre el running

Para mas informacion visita www.acicasrunmex.com

Siguenos en nuestras paginas en Facebook 

Acicas Runners https://www.facebook.com/acicasrunmex/

Atletismo Pista y Campo https://www.facebook.com/Atletismo-Pista-y-Campo-1432285873679620/

Videos de Atletismo https://www.facebook.com/Videosatletismomx/

Convocatorias de Atletismo https://www.facebook.com/Convocatorias-Carreras-de-Atletismo-261395394036397/

Runing Mexico https://www.facebook.com/runningmex/

En Twitter https://twitter.com/acicasrunmex 

En Youtube https://www.youtube.com/channel/UCPRnYEfRhxq4l8kilPaLznQ


Title: Resultados Diamond League Paris: Thompson extiende su reinado del hectómetro en París
Author: Acicas Runners
Rating 5 of 5 Des:
L a campeona olímpica jamaicana Elaine Thompson  ganó este sábado los 100 metros de la reunión de París , válida para el circuito de la...
La campeona olímpica jamaicana Elaine Thompson ganó este sábado los 100 metros de la reunión de París, válida para el circuito de la Liga de Diamante de atletismo.
Thompson, que en 2016 consiguió el doblete 100 y 200 metros, se impuso con un tiempo de 10.91. En la segunda posición terminó la marfileña Marie-Josée Ta Lou (10.96) y la nigeriana Blessing Okagbaré-Ighoteguonor (11.09) fue tercera.
Un nuevo triunfo, el decimoséptimo consecutivo, contando series, en los 100 metros lisos, que confirma el cartel de máxima favorita de la jamaicana para alzarse con el oro en los Mundiales que se celebrarán el próximo mes de agosto en Londres.
"El resultado no es especialmente malo después de dos salidas falsas", se justificó la velocista jamaicana tras la prueba, en declaraciones difundidas por la organización.

Cuarto triunfo de Barshim

El catarí Mutaz Essa Barshim, aspirante al oro en el mundial de Londres, encadenó su cuarto triunfo consecutivo en la Liga de Diamante, tras vencer en París en la final de salto de altura.
Una victoria que se vio ensombrecida por las molestias en la rodilla que obligaron al subcampeón olímpico a renunciar a su tercera tentativa sobre 2.39 metros.
"Yo quería saltar un poco más alto, pero no sé lo que me pasó. Empecé a sentir un poco de dolor y hemos preferido no correr ningún riesgo", aseguró Barshim.
Circunstancia que no impidió al saltador catarí, que se alzó con el triunfo con un mejor salto de 2.35, volver a derrotar como ya ocurrió en Oslo al ucraniano Bohdam Bondarenko, que debió conformarse con la segunda plaza con un salto de 2.32 metros.

Otros resultados

100 metros masculino

  1. Ben Youssef Meité (CIV) 9.99
  2. Yunier Pérez (CUB) 10.05
  3. Churandy Martina (NED) 10.23
  4. Henricho Bruintjies (RSA) 10.23
  5. Julian Forte (JAM) 10.26
  6. Mickael-Meba Zeze (FRA) 10.36
  7. Kim Collins (SKN) DQ
  8. Emmanuel Matadi (LBR) DQ

200 metros masculino

  1.  Ramil Quliyev (AZE) 20.15
  2.  Churandy Martina (NED) 20.27
  3.  Rasheed Dwyer (JAM) 20.45
  4.  Ameer Webb (USA) 20.48
  5. Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas (GRE) 20.51
  6. Dedric Dukes (USA) 20.55
  7. Jeffrey John (FRA) 20.72
  8. Ben Bassaw (FRA) 20.94

800 metros masculino

  1. Nijel Amos (BOT) 1:44.24
  2. Kipyegon Bett (KEN) 1:44.36
  3. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.37
  4. Robert Biwott (KEN) 1:45.05
  5. Amel Tuka (BIH) 1:45.40
  6. Job Kinyor (KEN) 1:45.50
  7. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:45.71

3000 metros masculino

  1. Muktar Edris (ETH) 7:32.31
  2.  Ronald Kwemoi (KEN) 7:32.88
  3. Yomif Kejelcha (ETH) 7:33.37
  4. Joshua Kiprui Cheptegei (UGA) 7:34.96
  5. Adel Mechaal (ESP) 7:35.28
  6. Ben True (USA) 7:35.53
  7.  Patrick Tiernan (AUS) 7:39.28
  8. Yenew Alamirew (ETH) 7:39.57

110 metros vallas masculino

  1. Ronald Levy (JAM) 13.05
  2.  Andrew Pozzi (GBR) 13.14
  3.  Garfield Darien (FRA) 13.15
  4. Sergey Shubenkov (RUS) 13.18
  5. Antonio Alkana (RSA) 13.24
  6. Milan Trajkovic (CYP) 13.30
  7. Omar McLeod (JAM) 13.41
  8. Devon Allen (USA) DQ

Salto de altura masculino

  1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,35 m
  2.  Bohdan Bondarenko (UKR) 2,32
  3.  Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,32
  4. Tikhomir Ivanov (BUL) 2,28
  5. Andriy Protsenko (UKR) 2,28
  6. Michael Mason (CAN) 2,24
  7. Robert Grabarz (GBR) 2,24
  8. Takashi Eto (JPN) 2,20
  9.  Sylwester Bednarek (POL) 2,20
  10. Donald Thomas (BAH) 2,20
  11. Mickael Hanany (FRA) 2,20

100 metros femenino

  1. Elaine Thompson (JAM) 10.91
  2.  Marie-Josee Ta Lou (CIV) 10.96
  3.  Blessing Okagbare (NGR) 11.09
  4.  Murielle Ahouré (CIV) 11.10
  5. Carole Zahi (FRA) 11.17
  6. Christania Williams (JAM) 11.22
  7. Morolake Akinosun (USA) 11.27
  8. Floriane Gnafoua (FRA) 11.37

1500 metros femenino

  1. Sifan Hassan (NED) 3:57.10
  2. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 3:57.51
  3. Gudaf Tsegay (ETH) 3:59.55
  4. Angelika Cichocka (POL) 4:01.61
  5.  Rababe Arafi (MAR) 4:01.81
  6.  Winny Chebet (KEN) 4:03.55
  7. Nelly Jepkosgei (KEN) 4:04.64
  8. Judy Kiyeng (KEN) 4:05.54

Espacio para anunciarse

Publicar un comentario

 
Top