Resultados: 2015 world cross country championships



Junior Race  MUJERES  Ver Video 


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 Letesenbet GIDEY ETH ETH 19:48
2 Dera DIDA ETH ETH 19:49
3 Etagegn WOLDU ETH ETH 19:53
4 Daisy JEPKEMEI KEN KEN 19:59
5 Mihret TEFERA ETH ETH 20:02
6 Dagmawit KIBRU ETH ETH 20:07
7 Gladys Jeptekeny KIPKOECH KEN KEN 20:13
8 Desi MOKONIN BRN BRN 20:17
9 Ruth JEBET BRN BRN 20:20
10 Winfred Nzisa MBITHE KEN KEN 20:31



Junior Race HOMBRES  Ver Video 


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 Yasin HAJI ETH ETH 23:42
2 Geoffrey Kipkirui KORIR KEN KEN 23:47
3 Alfred NGENO KEN KEN 23:54
4 Dominic KIPTARUS KEN KEN 24:00
5 Evans Rutto CHEMATOT BRN BRN 24:03
6 Abraham HABTE ERI ERI 24:04
7 Yihunilign ADANE ETH ETH 24:05
8 Abe GASHAHUN ETH ETH 24:08
9 Fred MUSOBO UGA UGA 24:10
10 Rodgers CHUMO KEN KEN 24:11



Senior Race ,MUJERES  Ver Video 
POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 Agnes Jebet TIROP KEN KEN 26:01
2 Senbere TEFERI ETH ETH 26:06
3 Netsanet GUDETA ETH ETH 26:11
4 Alemitu HEROYE ETH ETH 26:14
5 Stacy Chepkemboi NDIWA KEN KEN 26:16
6 Emily Chebet MUGE KEN KEN 26:18
7 Irene Chepet CHEPTAI KEN KEN 26:26
8 Mamitu DASKA ETH ETH 26:29
9 Belaynesh OLJIRA ETH ETH 26:29
10 Genet YALEW ETH ETH 27:00




Senior Race HOMBRES Ver Video 

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 Geoffrey Kipsang KAMWOROR KEN KEN 34:52
2 Bedan Karoki MUCHIRI KEN KEN 35:00
3 Muktar EDRIS ETH ETH 35:06
4 Hagos GEBRHIWET ETH ETH 35:15
5 Leonard BARSOTON KEN KEN 35:24
6 Tamirat TOLA ETH ETH 35:33
7 Atsedu TSEGAY ETH ETH 35:47
8 Moses KIBET UGA UGA 35:53
9 Ismail JUMA TAN TAN 35:55
10 Aweke AYALEW BRN BRN 35:56

VER TODOS LOS RESULTADOS EN CLICK AQUI

VIDEOS


  • Acicas Runners
    Acicas Runners

    Somos una web que habla de atletismo - encontrarás videos, transmisiónes en vivo, convocatorias de carreras de ruta, maratones, pista y campo y de campo traviesa, noticias, articulos de ciencia del deporte, nutrición, hidratación, tips de entrenamientos, programas de entrenamiento, y mucho mas... contactanos en acicasrunners@gmail.com