meta name=robots" content="index,follow" Juegos Panamericanos Santiago 2023: ¿Cuándo empieza el atletismo, transmisión en vivo y cuál es el calendario completo, horarios?

Juegos Panamericanos Santiago 2023: ¿Cuándo empieza el atletismo, transmisión en vivo y cuál es el calendario completo, horarios?

 


Del viernes 20 de octubre hasta el domingo 5 de noviembre la capital de Chile será sede de los juegos. Conoce todos los detalles de esta disciplina.

Ya se acerca la competencia de atletismo en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 tanto en la categoría femenina como en la masculina. Esta disciplina ha hecho parte de los Panamericanos desde la primera edición de Buenos Aires 1951.

La competencia de atletismo en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 en ambas categorías comienza con maratón el 22 de octubre y las demás pruebas se desarrollarán del 29 de octubre al 4 de noviembre en el Coliseo del Estadio Nacional Julio Martínez.

El medallero histórico total de esta disciplina en la competición lo domina Estados Unidos con 802 medallas, de las cuales 139 son de oro. En la segunda posición se encuentra Cuba con 370 medallas (137 oros) y en la tercera Brasil con 189 (62 doradas).

En los últimos Panamericanos de Lima 2019 el atletismo contó con la participación de 747 atletas de 41 países y Estados Unidos lideró el medallero total de la competición con 33 medallas (siete oros, 14 platas y 12 bronces). Las siguientes dos posiciones fueron para Jamaica con 17 preseas (seis oros, cinco platas y seis bronces) y Brasil con 16 (seis oros, seis platas y cuatro bronces)

De la pasada edición, destacan las medallas de oro masculina conseguidas por Michael Rodgers de Estados Unidos en los 100 m, Gabriel Kehr de Chile en lanzamiento de martillo y Anthony Zambrano de Colombia en 400 m y en las femeninas las conseguidas por las medallistas olímpicas Yulimar Rojas de Venezuela en salto triple o de las jamaiquinas Elaine Thompson en 100 m, Shelly-Ann Fraser-Pryce en 200 m o Shericka Jackson en 400 m. A excepción de Yulimar Rojas que no irá a Santiago 2023, se espera que algunos de estos atletas participen en la competencia.

Vale la pena recordar que el atletismo otorga puntos para el ránking olímpico de cara a París 2024. Los Comités Olímpicos Nacionales (CONs) tienen la autoridad exclusiva sobre la representación de sus respectivos países en los Juegos Olímpicos, por lo que la participación de cada atleta en los Juegos de París dependerá de la selección de su CON para representar a su delegación en París 2024.


¿Cuáles son las pruebas de atletismo en los juegos Panamericanos Santiago 2023?


Masculinas

Pista

100 m

200 m

400 m

800 m

1.500 m

5.000 m

10.000 m

110 m con vallas

400 m con vallas

3.000 m con obstáculos

Relevo 4 × 100 m

Relevo 4 × 400 m


Saltos

Salto de Altura

Salto de Longitud

Salto Triple

Salto con Garrocha


Lanzamientos

Impulsión de Bala

Lanzamiento de Disco

Lanzamiento de Jabalina

Lanzamiento de Martillo


Combinadas

Decatlón


Ruta

20 km marcha

Maratón


Femeninas

Pista

100 m

200 m

400 m

800 m

1.500 m

5.000 m

10.000 m

100 m con vallas

400 m con vallas

3.000 m con obstáculos

Relevo 4 × 100 m

Relevo 4 × 400 m


Saltos

Salto de Altura

Salto de Longitud

Salto Triple

Salto con Garrocha


Lanzamientos

Impulsión de Bala

Lanzamiento de Disco

Lanzamiento de Jabalina

Lanzamiento de Martillo


Combinadas

Heptatlón


Ruta

20 km marcha

Maratón


Pruebas Mixtas

Maratón Marcha Relevo Mixto

Relevo Mixto 4 x 400 m



¿Cuál es el cronograma de competencia de atletismo en los Juegos Panamericanos Santiago 2023?

*Todos los horarios están presentados en hora local de Chile, que es la misma que en Argentina, Brasil y Uruguay. 


En México los horarios son de tres horas menos, en Colombia son de dos horas menos y en España son de cinco horas más.


Domingo 22 de octubre

Sesión 1 | 07:00-11:00

7:00 | Maratón Masculino | Final

7:15 | Maratón Femenino | Final

10:45 | Maratón | Ceremonia de Premiación


Domingo 29 de octubre

Sesión 1 | 07:00-12:00

7:00 | 20 km marcha Femenino | Final

9:30 | 20 km marcha Masculino | Final

9:45 | 20 km marcha Femenino | Ceremonia de Premiación

12:00 | 20 km marcha Masculino | Ceremonia de Premiación


Lunes 30 de octubre

Sesión 1 | 15:30-21:00

15:30 | 100 m S1 Masculino | Dec 1

15:40 | 100 m S2 Masculino | Dec 1

16:10 | Salto de Longitud Masculino | Dec 2

17:40 | Impulsión de Bala Masculino | Dec 3

17:50 | 400 m S1 Femenino | Semifinal

17:55 | Lanzamiento de Disco Femenino | Final

17:58 | 400 m S2 Femenino | Semifinal

18:06 | 400 m S3 Femenino | Semifinal

18:20 | 400 m S1 Masculino | Semifinal

18:28 | 400 m S2 Masculino | Semifinal

18:36 | 400 m S3 Masculino | Semifinal

18:50 | 100 m S1 Masculino | Semifinal

18:58 | 100 m S2 Masculino | Semifinal

19:00 | Salto de Longitud Femenino | Final

19:06 | 100 m S3 Masculino | Semifinal

19:15 | Salto de Altura Masculino | Dec 4

19:20 | 100 m S1 Femenino | Semifinal

19:28 | 100 m S2 Femenino | Semifinal

19:36 | 100 m S3 Femenino | Semifinal

19:40 | Lanzamiento de Disco Masculino | Final

19:46 | 10,000 m Femenino | Final

19:58 | Lanzamiento de Disco Femenino | Ceremonia de Premiación

20:35 | 400 m S1 Masculino | Dec 5

20:43 | 400 m S2 Masculino | Dec 5

20:48 | Salto de Longitud Femenino | Ceremonia de Premiación

20:54 | Lanzamiento de Disco Masculino | Ceremonia de Premiación

21:00 | Relevo Mixto 4 x 400 m | Final


Martes 31 de octubre

Sesión 1 | 09:00-12:00

9:00 | 110 m con vallas S1 Masculino | Dec 6

9:10 | 110 m con vallas S2 Masculino | Dec 6

9:40 | Lanzamiento de Disco Masculino | Dec 7

11:00 | Salto con Garrocha Masculino | Dec 8


Sesión 2 | 18:00-21:00

18:00 | Salto de Longitud Masculino | Final

18:20 | Lanzamiento de Jabalina Masculino | Dec 9

18:45 | 100 m con vallas S1 Femenino | Semifinal

18:55 | 100 m con vallas S2 Femenino | Semifinal

19:05 | 100 m con vallas S3 Femenino | Semifinal

19:20 | 110 m con vallas S1 Masculino | Semifinal

19:30 | 110 m con vallas S2 Masculino | Semifinal

19:40 | 110 m con vallas S3 Masculino | Semifinal

19:55 | 5,000 m Masculino | Final

20:18 | Relevo Mixto 4 x 400 m Mixto | Ceremonia de Premiación

20:23 | Salto de Longitud Masculino | Ceremonia de Premiación

20:28 | 10,000 m Femenino | Ceremonia de Premiación

20:35 | 1,500 m Masculino | Dec 10

20:45 | 5,000 m Masculino | Ceremonia de Premiación

20:50 | 100 m Femenino | Final

21:00 | 100 m Masculino | Final


Miércoles 1 de noviembre

Sesión 1 | 17:00-21:00

17:00 | 100 m con vallas S1 Femenino | Hep 1

17:10 | 100 m con vallas S2 Femenino | Hep 1

17:20 | Lanzamiento de Martillo Femenino | Final

17:23 | Decatlón Masculino Ceremonia de | Premiación

17:28 | 100 m Femenino | Ceremonia de Premiación

17:33 | 100 m Masculino | Ceremonia de Premiación

17:45 | Salto de Altura Femenino | Hep 2

17:48 | 400 m con vallas S1 Femenino | Semifinal

17:58 | 400 m con vallas S2 Femenino | Semifinal

18:08 | 400 m con vallas S3 Femenino | Semifinal

18:18 | 400 m con vallas S1 Masculino | Semifinal

18:28 | 400 m con vallas S2 Masculino | Semifinal

18:38 | 400 m con vallas S3 Masculino | Semifinal

18:53 | 200 m S1 Femenino | Semifinal

19:05 | 200 m S2 Femenino | Semifinal

19:13 | 200 m S3 Femenino | Semifinal

19:15 | Lanzamiento de Martillo Femenino | Ceremonia de Premiación

19:22 | 200 m S1 Masculino | Semifinal

19:30 | 200 m S2 Masculino | Semifinal

19:38 | 200 m S3 Masculino | Semifinal

19:42 | Impulsión de Bala Femenino | Hep 3

19:48 | 100 m con vallas Femenino | Final

20:03 | 110 m con vallas Masculino | Final

20:23 | 400 m Femenino | Final

20:31 | 400 m Masculino | Final

20:40 | 100 m con vallas Femenino | Ceremonia de Premiación

20:45 | 110 m con vallas Masculino | Ceremonia de Premiación

20:52 | 200 m S1 Femenino | Hep 4

21:00 | 200 m S2 Femenino | Hep 4


Jueves 2 de noviembre

Sesión 1 | 17:30-21:00

17:30 | Salto con Garrocha Femenino | Final

17:40 | Salto de Longitud Femenino | Hep 5

17:45 | Relevo 4 x 100 m S1 Femenino | Semifinal

17:55 | Relevo 4 x 100 m S2 Femenino | Semifinal

18:15 | Impulsión de Bala Femenino | Final

18:25 | Relevo 4 x 100 m Masculino | Semifinal

18:35 | Relevo 4 x 100 m Masculino | Semifinal

18:45 | 400 m Femenino | Ceremonia de Premiación

18:50 | 400 m Masculino | Ceremonia de Premiación

19:05 | Lanzamiento de Jabalina Femenino | Hep 6

19:15 | 1,500 m Masculino | Final

19:35 | 5,000 m Femenino | Final

19:45 | Salto Triple Masculino | Final

19:53 | Salto con Garrocha Femenino | Ceremonia de Premiación

20:00 | 200 m Femenino | Final

20:10 | 200 m Masculino | Final

20:15 | Impulsión de Bala Femenino | Ceremonia de Premiación

20:20 | 1,500 m Masculino | Ceremonia de Premiación

20:25 | 5,000 m Femenino | Ceremonia de Premiación

20:30 | 800 m Femenino | Hep 7

20:35 | 200 m Femenino | Ceremonia de Premiación

20:40 | 200 m Masculino | Ceremonia de Premiación

20:47 | Relevo 4 x 100 m Femenino | Final

21:00 | Relevo 4 x 100 m Masculino | Final


Viernes 3 de noviembre

Sesión 1 | 17:00-21:00

17:00 | 800 m S1 Femenino | Semifinal

17:10 | 800 m S2 Femenino | Semifinal

17:20 | 800 m S3 Femenino | Semifinal

17:25 | Impulsión de Bala Masculino | Final

17:30 | Salto de Altura Masculino | Final

17:35 | 400 m con vallas Femenino | Final

17:40 | 400 m con vallas Masculino | Final

17:45 | 4 x 100 Femenino | Ceremonia de Premiación

17:50 | 4 x 100 Masculino | Ceremonia de Premiación

17:55 | Heptatlón Femenino | Ceremonia de Premiación

18:00 | Salto Triple Masculino | Ceremonia de Premiación

19:15 | Lanzamiento de Jabalina Femenino | Final

18:50 | Salto Triple Femenino | Final

18:55 | 10,000 m Masculino | Final

19:15 | 400 m con vallas Femenino | Ceremonia de Premiación

19:20 | 400 m con vallas Masculino | Ceremonia de Premiación

19:25 | Impulsión de Bala Masculino | Ceremonia de Premiación

19:30 | Salto de Altura Masculino | Ceremonia de Premiación

19:40 | 800 m S1 Masculino | Semifinal

19:50 | 800 m S2 Masculino | Semifinal

20:00 | 800 m S3 Masculino | Semifinal

20:10 | 1,500 m Femenino | Final

20:20 | 10,000 m Masculino | Ceremonia de Premiación

20:30 | Relevo 4 x 400 m S1 Femenino | Semifinal

20:40 | Relevo 4 x 400 m S2 Femenino | Semifinal

20:44 | Salto Triple Femenino | Ceremonia de Premiación

20:50 | Relevo 4 x 400 m S1 Masculino | Semifinal

20:54 | 1,500 m Femenino | Ceremonia de Premiación

21:00 | Relevo 4 x 400 m S2 Masculino | Semifinal


Sábado 4 de noviembre

Sesión 1 | 06:30-10:00

6:30 | Maratón Marcha Relevo Mixto | Final

9:45 | Maratón Marcha Relevo Mixto | Ceremonia de Premiación

Sesión 2 | 17:00-21:10

17:00 | Lanzamiento de Martillo Masculino | Final

18:00 | 800 m Femenino | Final

18:15 | 800 m Masculino | Final

18:20 | Lanzamiento de Jabalina Femenino | Ceremonia de Premiación

17:30 | Salto con Garrocha Masculino | Final

18:25 | 800 m Femenino | Ceremonia de Premiación

18:30 | 800 m Masculino | Ceremonia de Premiación

18:35 | Lanzamiento de Martillo Masculino | Ceremonia de Premiación

19:15 | Salto de Altura Femenino | Final

19:20 | 3,000 m con obstáculos Femenino | Final

19:35 | 3,000 m con obstáculos Masculino | Final

19:40 | Lanzamiento de Jabalina Masculino | Final

19:45 | Salto con Garrocha Masculino | Ceremonia de Premiación

20:20 | 3,000 m con obstáculos Femenino | Ceremonia de Premiación

20:25 | 3,000 m con obstáculos Masculino | Ceremonia de Premiación

20:35 | Relevo 4 x 400 m Masculino | Final

20:45 | Relevo 4 x 400 m Femenino | Final

20:50 | Salto de Altura Femenino | Ceremonia de Premiación

20:55 | Lanzamiento de Jabalina Masculino | Ceremonia de Premiación

21:00 | Relevo 4 x 400 m Masculino | Ceremonia de Premiación

21:05 | Relevo 4 x 400 m Femenino | Ceremonia de Premiación



¿Dónde ver en vivo la competencia de atletismo en los Juegos Panamericanos Santiago 2023?

El evento se puede ver en vivo en la señal de streaming de Panam Sports Channel, el canal oficial de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, disponible en todo el mundo tanto en formato online como a través de su app para móviles. El acceso es gratuito y puede verse desde cualquier lugar.




La organización de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 también confirmó ocho operadoras de cable para la transmisión del evento tanto en Chile como para el resto de América.


Estos son los siguientes:


TVN (abierto)

Canal 13 (abierto)

Chilevisión (abierto)

CDO (cable)

TNT Sports (cable)

Zapping TV (cable)

DSports (cable) / DGO (streaming)

Universidad de Chile TV (cable)




fuente: https://olympics.com/








siguenos en  


Acicas Runners

Somos una web de atletismo, nuestra misión es informar al publico de gusta del atletismo en México y el Mundo

Publicar un comentario

Deja un comentario sobre esta noticia

Artículo Anterior Artículo Siguiente

INSCRIPCIONES A EVENTOS DEPORTIVOS

Responsive Advertisement

CONVOCATORIAS DE ATLETISMO