Slider[Style1]

Noticias Nacionales

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Resultados: Fukuoka International Marathon 2016



Results: Fukuoka International Marathon Championships 2016 - Sunday, December 4.

 
1. TSEGAY, Yemane - 2:08:48
2. MAKAU, Patrick - 2:08:57
3. KAWAUCHI, Yuki - 2:09:11
4. SONODA, Hayato - 2:10:40
5. MESEL, Amanuel - 2:10:48
6. SZOST, Henryk - 2:10:53
7. COOLSAET, Reid - 2:10:55
8. BARANOVSKYY, Dmytro - 2:11:39
9. ASMEROM, Yared - 2:11:57
10. MAEDA, Kazuhiro - 2:12:19
11. ABERA, Melaku - 2:12:43
12. YAMAGISHI, Hiroki - 2:12:44
13. MICHAEL, Githae - 2:12:59
14. TAKADA, Chiharu - 2:13:27
15. IINUMA, Kenta - 2:13:43
16. KAJIWARA, Aritaka - 2:14:27
17. TAKAHASHI, Noriaki - 2:14:31
18. NYASANGO, Cuthbert - 2:15:47
19. KUROKI, Bunta - 2:16:02
20. BENJAMIN, Ngandu - 2:16:07
21. NAKAMURA, Takahiro - 2:16:34
22. TOBIMATSU, Yusuke - 2:16:49
23. ADACHI, Tomoya - 2:17:33
24. KUIRA, Paul - 2:20:23
25. OTSUKA, Yoshiki - 2:20:44

Resultados Completos Maratón Costa Rica: Esmeralda Rebollo MEX, Gana la Media Maratón



Kenia es sinónimo de atletismo y rara vez se queda sin la victoria cuando sus corredores compiten en el país.

Así sucedió este domingo durante la Maratón Internacional Costa Rica, ganada por dos atletas de este país africano por cuarta ocasión consecutiva.

Rodgers Ondati y Caroline Jibiwot no tuvieron dificultades para imponerse en masculino y femenino, respectivamente, pero además, lo hicieron con tiempos de récord.

Caroline rompió sus propios límites, ya que logró bajar la mejor marca del evento, la cual ella misma había impuesto el año anterior. La atleta había hecho un tiempo de 2:43:47 y volvió a La Sabana para hacer 2:40:21.

Por su parte, Ondati estuvo a solo 13 segundos de proclamarse con el mejor cronometraje en 21 ediciones de la maratón. Él paró su reloj en 2:17:40, pero el récord quedó en manos de su compatriota Hillary Kiamayo, quien en 2013 registró 2:27:17.


El dominio de los kenianos fue evidente durante las tres vueltas a un circuito de 14 kilómetros, el cual salió del sector oeste del Estadio Nacional, recorrió el Paseo Colón, Avenida Segunda y cerró en el interior de la Joya de La Sabana. Esa llegada confundió al ganador, quien por un momento pensó que le faltaba menos recorrido y se sintió cerca del récord.

"Durante la mayoría de la carrera estuve solo, no tuve competidores cerca. Cuando entré (al estadio) pensé que la meta estaba más cerca y sabía que estaba con posibilidad de mejorar el tiempo", contó Ondati.

Diferente fue para Caroline, porque siempre supo que estaba haciendo los tiempos correctos para quebrar el crono.

"Estoy muy contenta. La carrera no estuvo difícil. Sabía que en el último kilómetro debía acelerar para hacer el tiempo", comentó pocos minutos después de cruzar la meta.

Su más cercana competiora fue la tica-colombiana Jenny Méndez, quien llegó a 10 minutos de la africana.

"Gracias a Dios en la primera vuelta pude ir con la keniana y ya después que va, una máquina ella. Igual no podemos menospreciar el trabajo de los nacionales", reconoció Méndez.

Resultados

Maratón - masculino

Rodgers Ondati 2:17:40
Andrés Ruiz 2:30:57
Juan Carlos Reyes 2:38:10

Maratón - femenino

Caroline Jibiwot  2:40:21
Jenny Méndez 2:50:10
Aldy González 3:07:12



Media maratón - masculino

Ángelo Olivo 1:09:54
Javier Fernández 1:10:37
Juan Ramón Fallas 1:12:01

Media maratón - femenino

Esmeralda Rebollo 1:17:57
Marta Jiménez Portillo 1:29:18
Paola Herrera 1:31:36

Gebre: "Bekele puede batir el récord del mundo"



Haile Gebreselassie, presidente de la Federación Etíope, aseguró que "hay que cambiar muchas cosas en el atletismo etíope". Uno de los errores que no se pueden volver a repetir es la exclusión de Kenenisa Bekele, plusmarquista mundial de 5.000 y 10.000 metros, del equipo de maratón que acudió a los Juegos Olímpicos de Río.

Es un tema que dio que hablar por la polémica que suscitó y que aun sigue presente en el atletismo etíope y mundial.En su visita a Montecarlo para participar, en calidad de presidente de la Federación Etíope, en el congreso extraordinario que la IAAF celebrará este sábado, Gebre, que ya calificó de "error" no haber llevado a Bekele al maratón olímpico de Río, habló de nuevo sobre su compatriota. "En cualquier momento puede batir el récord del mundo", afirmó muy convencido Gebreselassie sobre Bekele.


Gebre también aprovechó la ocasión para alabar a Eliud Kipchoge, actual campeón olímpico. "Al igual que Bekele, Kipchoge está muy capacitado para pulverizar el récord mundial", señaló el dos veces campeón olímpico y cuatro mundial en pruebas de fondo.El actual presidente de la Federación Etíope habló sobre su nombramiento como Presidente y de cómo mejorar este deporte en su país, que "lleva invariable durante varios años". "Siempre quise hacer algo por el atletismo etíope y estoy feliz de seguir en este deporte, ahora como presidente. Si me presenté fue porque creo que hay que cambiar muchas cosas, construir más pistas", avisó Gebre en Montecarlo.

Fuente: Marca

Bolt y Ayana, los mejores atletas del año para la IAAF



El velocista jamaicano Usain Bolt y la fondista etíope Almaz Ayana recibieron este viernes los premios a los mejores atletas del año, en la gala anual en Mónaco con la que la Federación Internacional de Atletismo (IAAF) despide la temporada.
"Amo competir, sueño con estar en el estadio compitiendo contra los mejores. Quiero seguir teniendo un gran papel en la IAAF", comentó Bolt, que tiene previsto retirarse en 2017, después del Mundial de Londres.
Bolt ganó por sexta vez en su carrera este premio, tras los de 2008, 2009, 2011, 2012 y 2013. En este año se le reconoció sobre todo su exhibición en los Juegos de Rio-2016, donde logró un nuevo 'triplete' de títulos (100, 200 y 4x100 metros). Fue el tercer triplete de oros olímpicos para Bolt, tras los conseguidos en Pekín-2008 y Londres-2012.
"Cuando consigues ser el mejor atleta del año eso quiere decir que todo el trabajo duro ha valido la pena, así que ganarlo por sexto año significa mucho más que el primero", explicó.
Los otros dos aspirantes a este premio en la categoría masculina eran el sudafricano Wayde Van Niekerk, oro olímpico en 400 metros batiendo el récord mundial de Michael Johnson, y el británico Mo Farah, que se coronó en los 5.000 y 10.000 metros en Rio-2016.
En la categoría femenina, la triunfadora fue la etíope Almaz Ayana, oro olímpico en Brasil en los 10.000 metros y bronce en los 5.000. Superó en la votación a la velocista jamaicana Elaine Thompson y a la lanzadora de martillo polaca Anita Wlodarczyk.
Fuente: Marca.com

Kenianos dominaron Maratón de San José



Caroline Jibiwot y Rogers Ondani, atletas kenianos, dominaron las categorías femenina y masculina de la edición 21 de la Maratón de San José.

Jibiwot se impuso en su categoría con un tiempo de 2:40:21', rompiendo su récord del año pasado y lejos de sus dos perseguidoras, la costarricense Jenny Méndez (hizo 2:50:10') y la hondureña Aldy González, con 3:07:12'.

En tanto, Ondani fue el mejor en masculino, con un tiempo de 2:17:40', a 13 segundos del récord vigente, impuesto en 2013.

El segundo lugar fue del colombiano Andrés Ruiz, con 2:30: 57' y el podio lo completó el tico Juan Carlos Reyes, al parar el cronómetro en 2:38:10'.

En la maratón compitieron 3.500 atletas provenientes de Italia, Francia, Reino Unido, Alemania, Suiza, Rumania, España, Finlandia, Irlanda, República Checa, Japón, entre otros.

Resultados: Gran Maratón Internacional Hermosillo




GANADORES ABSOLUTOS:
Femenil 42K
Primer lugar: María Teresa Domínguez Islas – 3 horas, 25 minutos 5 segundos
Segundo lugar: Lourdes Gómez Rentería – 3 horas, 40 minutos, 16 segundos
Tercer lugar: Claudia Mercado – 3 horas, 42 minutos y 8 segundos
Varonil 42K
Primer lugar: Philip Tarus (Kenia) – 2 horas, 35 minutos, 27 segundos
Segundo lugar: Abraham Mendívil Ruiz – 2 horas, 40 minutos, 46 segundos
Tercer lugar: Cándido Ayala – 2 horas, 41 minutos, 38 segundos
Femenil 21K
Primer lugar: Dulce María Rodríguez – 1 hora, 14 minutos, 34 segundos
Segundo lugar: Janeth Desire Songoka (Kenia) – 1 hora 20 minutos, 24 segundos
Tercer lugar: Leonida Cherop (Etiopía) – 1 hora, 24 minutos, 3 segundos
Varonil 21K
Primer lugar: Daniel Valdez Ochoa – 1 hora 32 segundos
Segundo lugar: Bernardo Fierro Salazar – 1 hora, 6 minutos, 42 segundos
Tercer lugar: Enrique Valencia Cebreros – 1 hora, 13 minutos, 46 segundos
Femenil 10K
Primer lugar: María Guadalupe Cruz – 34 minutos, 57 segundos
Segundo lugar: Yajaira Janeth Camacho – 35 minutos, 31 segundos
Tercer lugar: Kimberly Nery Bracamonte – 41 minutos, 18 segundos
Varonil 10K
Primer lugar: Omar Medina Hernández – 22 minutos, 41 segundos
Segundo lugar: Cristian Morales Coronado – 28 minutos, 46 segundos
Tercer lugar: Abraham Christian Noguez – 28 minutos 49 segundos

Kifle y Burka dominan en Aranda



El eritreo Aron Kifle, actual subcampeón mundial junior de 10.000 metros y la etíope Gelete Burka, campeona del mundo de cross corto en 2006, cumplieron con los pronósticos y se adjudicaron la victoria en el XXXI Cross de la Constitución de Aranda de Duero. Kifle dominó con absoluta claridad la prueba masculina, en la que ganó con un crono de 27:59, con 32 segundos de ventaja sobre su compatriota Yemane Haileselassie. El podio lo completó, a 56, el keniano Daniel Rotich Chebolei.
El primer español fue, en la quinta plaza, el maratoniano Javi Guerra, a 1:05 del vencedor, mientras que Fernando Carro fue séptimo a 1:30. Participó Sergio Sánchez en plena polémica por su selección o no para el Campeonato de Europa de Cross. Acabó en novena posición, con 29:39 y como cuarto español, pues además de los citados también le superó Daniel Mateo, con 29:33.
Burka, campeona mundial de cross corto en 2006, también consiguió un triunfo autoritario en la carrera femenina, con un tiempo de 27:20, quien no dio opción a la keniana Jerop Kandie Peninah, segunda con 27:42. Tania Carretero completó el podio con un crono de 28:15, con el que precedió en la llegada a Ana Lozano (28:20) y a Nuria Fernández (28:30

Fuente: Marca.com

Resultados: Tomas Luna vence a los Kenianos en el 21k Morelos 2016


Distancia: 21K
Categoría: Libre
Nombre                              Tiempo
  1. Rerimoi Barsitei 1:10:24
  2. Ondimu Dusmas 1:12:34
  3. Aldo Galeana 1:13:42

Categoría: Libre
Nombre                              Tiempo
  1. Adriana Guerrero 1:26:10
  2. Dominga Grande 1:29:05
  3. Ruth Villalba 1:52:17

Categoría: Juvenil
Nombre                              Tiempo
  1. Wilfred Yatogo 1:08:40
  2. Carlos Aldama 1:13:00
  3. Sergio Carera 1:15:49

Categoría: Juvenil
Nombre                              Tiempo
  1. Abigail García 1:35:21
  2. Stephani Cruz 2:16:45

Categoría: Libre Plus
Nombre                              Tiempo
  1. Alfredo Pascual 1:12:02
  2. Juan Manuel Garcés 1:12:48
  3. Edilberto Méndez 1:13:06

Categoría: Libre Plus
Nombre                              Tiempo
  1. Leah Kigen 1:21:31
  2. Karina Pérez 1:22:32
  3. Norma Mendoza 1:23:15

Categoría: Máster
Nombre                              Tiempo
  1. Tomás Luna 1:08:09
  2. Francisco Cruz 1:08:47
  3. Arturo Régules 1:09:17

Categoría: Máster
Nombre                              Tiempo
  1. Claudia Juárez 1:22:37
  2. Angélica Sánchez 1:23:56
  3. Lorenza Arriaga 1:25:15

Categoría: Veteranos
Nombre                              Tiempo
  1. Wilson Nyakamba 1:13:49
  2. Jackson Kipngok 1:16:48
  3. Rafael Muñoz 1:17:22

Categoría: Veteranas
Nombre                              Tiempo
  1. Hortensia Pérez 1:33:09
  2. Guadalupe Román 1:33:11
  3. María Ponce 1:39:31

Categoría: Veteranas Plus
Nombre                              Tiempo
  1. Marina Sánchez 1:41:35
  2. Aurora Elizalde 2:07:43
  3. María Pliego 2:31:38

Categoría: Mejor morelense
Nombre                              Tiempo
  1. Esaú Vidal 1.13:17
  2. Antonio Herrera 1:13:39
  3. Benjamín Vázquez 1:23:21

Categoría: Mejor morelense
Nombre                              Tiempo
  1. Lourdes Ponce 1:28:00
  2. Thalia Barragán 1:34:43
  3. Itzel Carranza 1:38:38

Distancia: 6K
Categoría: Libre
Nombre                                              Tiempo
  1. Miguel Ángel Jaramillo 24:16
  2. Julio Becerril 24:45
  3. Juan Carlos Lagunas 25:19

Categoría: Libre
Nombre                              Tiempo
  1. María Rosas 31:19
  2. Elia López 31:44
  3. Rosalinda Suazo 32:03

Nixon Kiplagat y Olga Kimayo se llevaron el triunfo en la Maratón Pacifico 2016



En la categoría masculina el ganador fue para Kiplagat cherutich fue el primero en llegar a la meta con un tiempo oficial de 02:25:40, seguido por Kiplimo Metto con un tiempo de 02:27:24. El tercero en alza los brazos fue Orwaru Ondimu, con un tiempo de 02:32:41; el cuarto lugar lo obtuvo Kibet Too con un tiempo de 02:33:35 y la quinta posición quedó Oropeza Vásquez con un tiempo de 02:35:52.

Ver Resultados Completos en http://www.acicasrunmex.com/2016/11/blog-post.html

En la categoría Femenina Olga Kimayo, seguida de las Mexicanas Elena Ruiz y Adriana Medel.

Ver Resultados en http://www.acicasrunmex.com/2016/11/blog-post.html

Resultados Maratón Pacifico 2016


Resultados Completos en Asdeporte

Resultados Maratón Pacifico 2016  Top 5 Femenil

Lugar
en el Tramo
Lugar
por Categoría
 No  NombreCategoríaProcedenciaEquipoTiempo
11 211  KIMAIYO JERONO OGLA 42K Absolutos FemenilKENYA02:52:51
22 20  RUIZ FERNANDEZ MISHA ELENA 42K Absolutos FemenilMICHOACÁNLOS CHANGOS02:54:25
33 100  MEDEL RAMIREZ ADRIANA 42K Absolutos FemenilTLAXCALATLAXCALA02:55:03
44 143  ALONSO ARREOLA DANIELA ALEJANDRA 42K Absolutos FemenilMICHOACÁNCURICAVERI02:56:44
55 21  JEBITOK TARUS SALINA 42K Absolutos FemenilKENYA03:04:54


Resultados Maratón Pacifico 2016  Top 5 Varonil

Lugar
en el Tramo
Lugar
por Categoría
 No  NombreCategoríaProcedenciaEquipoTiempo
11 10  KIPLAGAT CHERUTICH NIXON 42K Absolutos VaronilKENYA02:25:42
22 17  KIPLIMO METTO BENJAMIN 42K Absolutos VaronilKENYA02:27:24
33 12  ORWARU ONDIMU DISMAS 42K Absolutos VaronilKENYA02:32:41
44 11  KIBET TOO BERNARD 42K Absolutos VaronilKENYALIBRE02:33:35
55 13  OROPEZA VAZQUEZ ISRAEL 42K Absolutos VaronilJALISCOJAGUARES DE02:35:52

Resultados Medio Maratón Pacifico 2016


Resultados Completos en Asdeporte

Resultados top 3 Medio Maratón Pacifico 2016 Varonil

Lugar
en el Tramo
Lugar
por Categoría
 No  NombreCategoríaProcedenciaEquipoTiempo
11 203  CANO CALZONZIN FRANCISCO 21K Absolutos VaronilGUANAJUATOPEDRO SILVA01:09:43
22 202  CRUZ GUTIERREZ LUIS 21K Absolutos VaronilESTADO DE MÉ01:12:09
33 8209  GARCIA RUIZ ROMAN 21K Absolutos VaronilSINALOA01:12:23

Resultados top 3 Medio Maratón Pacifico 2016 Femenil

Lugar
en el Tramo
Lugar
por Categoría
 No  NombreCategoríaProcedenciaEquipoTiempo
11 207  PEÑA VAZQUEZ LUISA NICANDRA 21K Absolutos FemenilOAXACAMOLE JUQUILI01:24:10
22 201  SUSANO BERMUDEZ YENNI 21K Absolutos FemenilESTADO DE MÉPAVIGUE01:24:43
33 212  PASERAT DE SILANS MELISSANDRE YOLANDE 21K Absolutos FemenilDISTRITO FEDMÉLIE RUNNIN01:25:1

Adriana Zúñiga y Juan Romero son los ganadores del 10k del Maratón Pacifico 2016



Mazatlán, Sinaloa.- A las  06:30 horas arrancó la edición 18 del gran Maratón Pacífico, frente al estadio Teodoro Mariscal.

Unas  12 mil 500 personas en diversas categorías toman parte. El banderazo de salida lo dio  el alcalde  de Mazatlán, Carlos Felton González y Sofía Carlon, esposa del gobernador de Sinaloa, Mario López Valdez.

LOS GANADORES
La distancia estelar de los 10 kilómetros fue ganada por el zacatecano, Juan Carlos Romero, con un tiempo de 30:27 minutos. En la rama femenil triunfo la también zacatecana, Adriana Zúñiga con 36:03.

Ver resultados en http://www.acicasrunmex.com/2016/11/maraton-pacifico-resultados-5-y-10km.html

En los 5 kilómetros, ganaron el keniano Wilfred Nyatogo con tiempo de 14:14 minutos. En la rama femenil, la victoria se la llevó la zacatecana María de Jesús Ruiz con marca de 16:44 minutos.

Ver resutados en http://www.acicasrunmex.com/2016/11/maraton-pacifico-resultados-5-y-10km.html

Maratón Pacifico: Resultados 5 y 10km



Resultados Completos en Asdeporte
Resultados Top 3 varonil

Lugar
en el Tramo
Lugar
por Categoría
 No  NombreCategoríaProcedenciaEquipoTiempo
11 55  NYATOGO NYATOGO WILFRED 5K Absolutos VaronilKENYAGOTIME4SPORT00:14:14
22 77  SANDOVAL PEREZ CHRISTOPHER ANTONIO 5K Absolutos VaronilZACATECAS00:14:45
33 59  DE LA ROSA NAVA LUIS FELIPE 5K Absolutos VaronilDISTRITO FEDMN2100:14:47

Resultados 5k Top 3 Femenil

Lugar
en el Tramo
Lugar
por Categoría
 No  NombreCategoríaProcedenciaEquipoTiempo
11 98  RUIZ ACUÑA MARIA DE JESUS 5K Absolutos FemenilZACATECASGERARDO DE L00:16:44
22 86  MARQUEZ QUIJANO ILSE 5K Absolutos FemenilZACATECASCLUB JORGE M00:16:45
33 60  ALVAREZ SOLIS ELENA 5K Absolutos FemenilDISTRITO FEDMN2100:18:14


Resultados 10km Top 3 Femenil

Lugar
en el Tramo
Lugar
por Categoría
 No  NombreCategoríaProcedenciaEquipoTiempo
11 121  ZUÑIGA GAITAN ADRIANA 10K Absolutos FemenilZACATECASZATOPEK00:36:03
22 105  OROPEZA VAZQUEZ ISABEL GPE. 10K Absolutos FemenilJALISCO00:36:45
33 115  SUSANO BERMUDEZ YENNI 10K Absolutos FemenilESTADO DE MÉPAVIGUE00:37:42


Resulltados 10km  Top 3 Varonil


Lugar
en el Tramo
Lugar
por Categoría
 No  NombreCategoríaProcedenciaEquipoTiempo
11 101  ROMERO BERNAL JUAN CARLOS 10K Absolutos VaronilZACATECASZATOPEK00:30:27
32 2357  BORREGO MOREIRA DIEGO ALBERTO 10K Absolutos VaronilZACATECAS00:30:45
43 104  CARERA CASAS JUAN CARLOS 10K Absolutos VaronilESTADO DE MÉ00:31:02

Transmisión en vivo: Standard Chartered Marathon Singapore 2016 (4 dic)

Kipchoge gana en el medio maratón de Delhi Half Marathon con 59:48



Men's top performances

1ELIUD KIPCHOGEKEN00:59:44
2YIGREM DEMELASHETH00:59:48
3AUGUSTINE CHOGEKEN01:00:01
4RONALD KIRUIKEN01:01:43
5SIBUSISO NZIMARSA01:01:44
6EZEKIEL CHEPKOROMUGA01:01:46
7ALPHONCE FELIX SAMBUTAN01:01:59
8ELIAS KIBRETETH01:02:00
9JACKSON KIPROPUGA01:02:46
10LAKSHMANAN GIND01:04:37

 Women's top performances

1WORKNESH DEGEFAETH01:07:42
2ABABEL YESHANEHETH01:07:52
3HELAH KIPROPKEN01:08:11
4GLADYS CHESIRKEN01:08:23
5PERES JEPCHIRCHIRKEN01:08:28
6MARY WACERAKEN01:09:06
7GELETE BURKAETH01:09:32
8NETSANET GUDETAETH01:10:05
9ROSE CHELIMOBRU01:10:17
10AFERA GODFAYETH01:13:49

Brendan Davies, campeón del mundo en los 100 kilómetros



El XXIX Campeonato del Mundo de 100 kilómetros ha coronado al australiano Brendan Davies como nuevo dominador de la larga distancia al resultar ganador en la competición que ha tenido lugar en la localidad murciana de Los Alcázares, con dominio oceánico y Juan Antonio Ramos, quinto, como mejor español.
Davis logró la victoria cubriendo las 10 vueltas al circuito urbano de 10 kilómetros dispuesto por la organización en un tiempo de 6 horas, 44 minutos y 20 segundos y mostrando una tremenda fortaleza desde el comienzo, pues siempre estuvo entre los primeros clasificados.
El ganador aventajó en 18 minutos y 27 segundos al segundo clasificado, el también australiano Barry Keem; y en 24 minutos y 17 segundos al tercero, su compatriota Dion Finocchiaro, en lo que fue un festival del equipo 'aussie'.
El cuarto atleta en cruzar la línea de meta fue el brasileño Urbano Darío Cracco, con una marca de 7 horas, 9 minutos y 48 segundos, y a continuación, en el quinto puesto, se situó el primer español, que fue el almeriense Juan Antonio Ramos, quien paró su cronómetro en 7 horas, 11 minutos y 24 segundos.
El danés Mathias Jorgensen (7:18:59), el checo Ondrej Velicka (7:23:01), el brasileño Gabriel Picarrelli (7:27:51), el australiano Gary Mullins (7:32:26) y el checo checo Radek Brunner (7:33:17) completaron las diez primeras posiciones.
En la carrera tan sólo han llegado a la meta 27 atletas en la categoría absoluta, entre los que se encontraba el guipuzcoano Xabier Alonso, quien finalizó en el puesto 21, con un tiempo de 8 horas, 29 minutos y 9 segundos. Abandonaron el también guipuzcoano Ibon Esparza y el burgalés José Antonio Requejo.
Fuente: Marca.com

Toroitich prolonga su racha ganando en Alcobendas


El ugandés Timothy Tiroitich respondió a lo esperado y tras ganar la pasada semana en Soria repitió victoria en el Cross de la Constitución de Alcobendas.
El atleta africano fue el claro dominador de una carrera en la que no tuvo rivales, ya que antes de que se cubrieran los primeros 2000 metros se había quedado sólo en cabeza con el eritreo Aron Kifle, quien quedó también descolgado en la última vuelta al embarrado circuito madrileño, permitiendo la cómoda victoria de Tiroitich.
La otra carrera estaba entre los españoles buscando las plazas para el próximo Europeo. La partida se la llevó Lamdassem, con un meritorio sexto puesto, superando en los metros finales al promesa italiano Crippa, quien demostró su condición de campeón de Europa.
Sergio Sánchez volvió a estar entre los mejores reclamando su plaza para el Europeo, su octavo puesto tiene especial valor ya que tuvo que gastar fuerzas para llegar a tiempo a la cámara de llamadas poder tomar la salida.
McCormack se paseó en mujeres
La carrera femenina fue un auténtico paseo para la irlandesa McCormack. Impuso un ritmo desde la salida que no pudieron seguir ninguna de sus rivales y cuando no había transcurrido todavía la mitad de la prueba ya estaba decidida su victoria. La etíope Diro se hizo con el segundo puesto en una carrera que se la hizo larga, pero supo mantener los metros de ventaja en el último giro para evitar que la campeona de España Trihas Gebre pudiera darla caza.
Irene Sánchez Estribano se hizo con un trabajado cuarto puesto, por delante de Alessandra Aguilar en la lucha entre españolas.
El Cross de la Constitución contó con la presencia del flamante nuevo presidente de la Federación Española de Atletismo, Raúl Chapado en su primer acto apenas veinticuatro horas después de haber estrenado el cargo.
CLASIFICACIÓN
Mujeres (8.040 metros): 1. McCormack (Irlanda), 28:18; 2. Diro (Etiopía), 28:56; 3. Gebre (Bilbao Atletismo), 29:21; 4. Sánchez Escribano (Playas de Castellón), 29:53; 5. Aguilar (C. Dental Seone Pampín), 30:11; 6. Fuentes-Pila (Bilbao Atletismo), 30:15; 7. Azuzena Díaz (Bilbao Atletismo), 30:17; 8. Inglese (Italia), 30:18; 9. Lozano (C. Dental Seoane Pampín), 30:26; 10. Carretero (Bilbao Atletismo), 30:36.
Hombres (10.060 metros): 1. Toroitich (Uganda), 30:52; 2. A. Kifle (Eritrea), 31:01; 3. Kipchoge (Kenia), 31:06; 4. El Abbassi (Bahreim), 31:14; 5. G. Kifle (Eritrea), 31:36; 6. Lamdassem (Bikila), 31:43; 7. Crippa (Italia), 31:43; 8. Sergio Sánchez (CAR Interval), 31:57; 9. Mechaal (New Balance), 32:03; 10. Mokhtar (Rioja Añares), 32:06; 11. España (Marathon), 32:09; 12. Javier García (Bikila), 32:13; 13. Mayo (Adidas), 32:17; 14. Mateo (Bikila), 32:23; 15. Bezabeh (Bikila), 32:30.

La IAAF ratifica el récord del mundo de Ruth Jebet



La Federación internacional de atletismo (IAAF) ha ratificado el récord del mundo en 3.000 metros obstáculos de la atleta de Bahrein Ruth Jebet, conseguido el pasado 27 de agosto de 2016 en la reunión de París de la Liga de Diamante.

Jebet, nacida en Kenia, marcó un tiempo de 8:52.78 rebajando el de la rusa Gulnara Galkina que paró el crono en 8:58.81 el 17 de agosto de 2008 durante los Juegos Olímpicos de Pekín.

La IAAF también confirmó los récords mundiales sub20 de los 400 metros vallas femeninos, que consiguió la estadounidense Sydney McLaughlin con 54.15 en Eugene (Oregon, USA) el 10 de julio de 2016; y el de los 3.000 metros masculinos del etíope Yomif Kejelcha con 7:28.19 en París, en el estadio St. Denis, el 27 de agosto de 2016.

Fuente: Marca.com

CRITERIOS DE SELECCIÓN DE FMAA PARA LOS EVENTOS INTERNACIONALES DE 2017



Con base en el Congreso Técnico de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, A.C. que se realizó el pasado 29 de octubre, y en el cual se reunieron 30 presidentes de Asociación de los 35 del país,

La FMAA lanza en su sitio web la lista de preseleccionados nacionales 2017, los criterios de selección y el calendario de eventos.

ver en los link de abajo



Pero en todos los eventos resalta que la FMAA se compromete a inscribir y uniformar a la delegación. Para realizar la inscripción a este evento panamericano, es necesario que cada atleta gestione su boleto de avión y lo entregue a esta  Federación, a más tardar,10 días antes del cierre de las inscripciones, fecha que se informará con anticipación en los medios oficiales de la FMAA. Si existe una cuota por parte del comité organizador,  también deberá ser cubierta para poder ser inscrito.

Entonces se puede decir que aunque ganando un campeonato nacional la FMAA no pagará en su totalidad los gastos de los atletas para representar dignamente a nuestro país en justas internacionales, solo dará uniformes de selección.

Fuente FMAA.