Slider[Style1]

Style2

Style3[OneLeft]

Style3[OneRight]

Style4

Style5[ImagesOnly]

Style6

Video: 400mts Hombres Diamond League Shanghai 2015 Kirani James 44: 66




1 JAMES Kirani GRN 1 SEP 1992 4 0.173 44.66 4 1
2 MCQUAY Tony USA 16 APR 1990 8 0.217 45.54 2 2
3 MERRITT Lashawn USA 27 JUN 1986 5 0.212 45.58 1 3
4 VERBURG David USA 14 MAY 1991 7 0.164 45.65
5 BORLÉE Kevin BEL 22 FEB 1988 3 0.151 45.74
6 MAKWALA Isaac BOT 29 SEP 1986 6 0.210 46.28
7 BUTLER Kind USA 8 APR 1989 9 0.149 46.51
8 QUOW Renny TTO 25 AUG 1987 2 0.263 46.65
9 ZHU Chenbin CHN 17 MAR 1990 1 0.177 47.30

Video: 100m Mujeres Diamond League Shanghai 2015 Blessing Okagbare 10:98





1 Blessing OKAGBARE NGR NGR 10.98 4 
2 Tori BOWIE USA USA 11.07 2 
3 Michelle-Lee AHYE TTO TTO 11.13 1 
4 Veronica CAMPBELL-BROWN JAM JAM 11.22 
5 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM JAM 11.25 
6 Muna LEE USA USA 11.48 
7 Yongli WEI CHN CHN 11.51 
8 Schillonie CALVERT JAM JAM 11.53 
9 Yujia TAO CHN CHN 11.68

Video: 400m Vallas Mujeres Diamond League Shanghai 2015 Kaliese Spencer 54: 71 WL





1 Kaliese SPENCER JAM JAM 54.71 4
2 Tiffany WILLIAMS USA USA 55.27 2
3 Cassandra TATE USA USA 55.68 1
4 Georganne MOLINE USA USA 55.89
5 Lashinda DEMUS USA USA 56.14
6 Kori CARTER USA USA 56.47
7 Xia XIAO CHN CHN 57.61
8 Bianca BAAK NED NED 57.76
9 Dalilah MUHAMMAD USA USA 59.79

Video: 200m Hombres Diamond League Shanghai 2015 Alonso Edward 20: 33





1 Alonso EDWARD PAN PAN 20.33 4
2 Julian FORTE JAM JAM 20.36 2
3 Nickel ASHMEADE JAM JAM 20.44 1
4 Rasheed DWYER JAM JAM 20.56
5 Aaron BROWN CAN CAN 20.57
6 Carvin NKANATA KEN KEN 20.58
7 Churandy MARTINA NED NED 20.59
8 Zhenye XIE CHN CHN 20.65
9 Karol ZALEWSKI POL POL 20.83

Video: 800m Mujeres Diamond League Shanghai 2015



1 Eunice Jepkoech SUM KEN KEN 2:00.28 4
2 Malika AKKAOUI MAR MAR 2:00.73 2
3 Janeth Jepkosgei BUSIENEI KEN KEN 2:01.14 1
4 Molly BECKWITH-LUDLOW USA USA 2:01.31 
5 Jennifer MEADOWS GBR GBR 2:01.37 
6 Angelika CICHOCKA POL POL 2:01.64 
7 Marina ARZAMASOVA BLR BLR 2:02.24 
8 Lenka MASNÁ CZE CZE 2:02.64 
9 Jing ZHAO CHN CHN 2:05.18 
10 Winnie NANYONDO UGA UGA 2:08.48 
Yekaterina KUPINA RUS RUS DNF

Video: 3000m STP Hombres Diamond League Shanghai 2015




1 Jairus Kipchoge BIRECH KEN KEN 8:05.36 4
2 Paul Kipsiele KOECH KEN KEN 8:11.39 2
3 Conseslus KIPRUTO KEN KEN 8:14.59 1
4 Jonathan Muia NDIKU KEN KEN 8:15.54
5 Clement Kemboi KIMUTAI KEN KEN 8:16.22
6 Brimin Kiprop KIPRUTO KEN KEN 8:18.55
7 Hillary Kipsang YEGO KEN KEN 8:19.87
8 Abel Kiprop MUTAI KEN KEN 8:20.38
9 Hamid EZZINE MAR MAR 8:20.49
10 Ilgizar SAFIULLIN RUS RUS 8:23.48
11 Nicholas Kiptonui BETT KEN KEN 8:23.93
12 Festus KIPRONO KEN KEN 8:26.24
13 Benjamin KIPLAGAT UGA UGA 8:29.83
14 Barnabas KIPYEGO KEN KEN 8:31.90
15 Gilbert Kiplangat KIRUI KEN KEN 8:37.04
16 Tao YANG CHN CHN 9:11.63
Bernard Mbugua NGANGA KEN KEN DNF
Haron LAGAT KEN KEN DNF
Víctor GARCÍA ESP ESP DNF

Video: 3000 Hombres Doha Diamond League 2015 GEBRHIWET Hagos 7:38.08 Mo Farah






Publicado el 15/05/2015
1 GEBRHIWET Hagos ETH 11 MAY 1994 2-5 7:38.08 WL 4 1
2 FARAH Mo GBR 23 MAR 1983 2-6 7:38.22 2 2
3 LONGOSIWA Thomas Pkemei KEN 14 JAN 1988 2-4 7:39.22 1 3
4 MERGA Imane ETH 15 OCT 1988 1-9 7:39.96 PB
5 KEJELCHA Yomif ETH 1 AUG 1997 1-8 7:39.99
6 KOECH Isiah Kiplangat KEN 19 DEC 1993 2-1 7:40.39
7 SOI Edwin Cheruiyot KEN 3 MAR 1986 2-2 7:41.69
8 SEUREI Benson BRN 27 MAR 1988 1-6 7:42.03
9 ADEM Abrar Osman ERI 1 JAN 1994 1-7 7:44.59
10 ALAMIREW Yenew ETH 27 MAY 1990 2-3 7:46.23
11 ROP Albert BRN 20 DEC 1994 1-10 7:46.36
12 INGEBRIGTSEN Henrik NOR 24 FEB 1991 1-5 7:46.59
13 KIPTOO Frederick Kipkosgei KEN 13 NOV 1996 1-1 7:46.80
14 BOUQANTAR Soufiyan MAR 30 AUG 1993 1-3 7:50.14
15 KIPYEKO Phillip UGA 10 JAN 1995 1-4 7:52.66
16 HAJI Yasin ETH 22 JAN 1996 1-2 7:59.42
BARUSEI Geofrey (PM) KEN 1 JAN 1994 2-8 DNF
GATHIMBA Gideon (PM) KEN 9 MAR 1980 2-7 DNF
Intermediate times: 1000m 2:32.16 GATHIMBA Gideon (KEN)
2000m 5:11.75 BARUSEI Geofrey (KEN)

Transmisión en vivo: FBK-Games, Hengelo (NED) Live Stream





Mayo 24, 2015

 IAAF World Challenge FBK-Games Hengelo - Live Stream Online.

Horarios:

11:30am - 1:30pm (US Eastern)
3:30pm - 5:30pm (UTC/GMT)
5:30pm - 7:30pm (European Central)
10:30am- 12:30 pm Mexico

Men Events -100, 200, 800, 1500, 110H, HJ, LJ, SP, DT
Women Events -100, 400, 1000, 3000, 100H, PV, LJ, DT


Jose Herrera y Luis Rivera listos para el IAAF World Challenge FBK Games Hengelo - Lista de Atletas


Entry Lists: IAAF World Challenge  FBK Games Hengelo - Event Scheduled for Sunday May 24

Men Entry Lists

100m

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
MARTINAChurandyNED03-07-19849.9110.33
GEMILIAdamGBR06-10-199310.04 
EATONAshtonUSA21-01-198810.2110.20
CODRINGTONGiovanniNED17-07-198810.2910.36
UJAHChijinduGBR05-03-19949.9610.35
SILMONCharlesUSA04-07-19919.9810.24
SIMBINEAkaniRSA21-09-199310.0210.09
ELLINGTONJamesGBR06-09-198510.1310.20
PAULINAHensleyNED26-06-199310.2610.31


200m

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
MARTINAChurandyNED03-07-198419.8520.59
BROWNAaromCAN27-05-199220.1620.30
HARDYPrezelUSA01-06-199220.1621.08
HERRERAJose CarlosMEX05-02-198620.3320.33
TALBOTDanielGBR01-05-199120.3620.36
LEHATAMositoLES08-04-198920.3620.64
VAN LUIJKPatrickNED17-09-198420.47 


800m

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
KUPERSThijmenNED04-10-19911:45.681:47.60
LEWANDOWSKIMarcinPOL13-06-19871:43.79 
OLIVIERAndreRSA29-12-19891:44.291:46.02
ENGLISHMarkIRL10-03-19931:44.84 
SCHEMBERARobinGER01-10-19881:45.63 
KIRONGOSammyKEN04-02-19941:45.3h1:47.8h
BUBEAndreasDEN13-07-19871:44.89 
RONOHPatrickKEN09-04-19961:46.4h1:46.17
VAN DIEPENTonyNED17-04-19961:49.17 
SOM (PACE)BramNED20-02-19801:43.45 
REPCIKJozefSVK03-08-19861:44.94 


1500m

Last nameFirst name Nat. DoBPBSB
CRONJEJohanRSA13-04-19823:31.933:37.93
GEBREMEDHINMekonnenETH11-10-19883:31.453:42.14
CHEPSEBANixon KiplimoKEN12-12-19903:29.773:36.37
MAZOUZOZakariaMAR15-06-19853:31.943:37.76
DIRIRSATeshomeETH25-04-19943:34.55 
O'LIONAIRDCiaranIRL11-04-19883:34.463:41.04
HANNESPieter-JanBEL30-10-19923:34.49 
D'HOEDTJeroenBEL09-06-19893:36.07 
VOJTAAndreasAUT09-06-19893:36.11 
KEINERSebastianGER22-08-19893:37.75 
REGASSAChalaETH30-04-19973:38.063:44.92
KIPTOOAnthonyKEN19-08-19973:38.8h3:38.8h
DO ROSARIO ANDREThiagoBRA04-08-19953:40.593:38.37
DOUMA (PACE)RichardNED17-04-19933:43.31 
GELANTElroyRSA25-08-19863:38.593:42.11
MUSAGALARonaldUGA16-12-19923:36.323:36.23
LICHTDennisNED30-05-19843:41.37 
BIWOTTRobert KiptooKEN28-01-19961:44:693:35.75


110m H

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
DARIENGarfieldFRA22-12-198713.1513.20
DAVISWayneTTO22-08-199113.2013.59
SVOBODAPetrCZE10-10-198413.2713.80
CLARKELawrenceGBR12-03-199013.3113.57
BUHLERMatthiasGER02-09-198613.3413.67
TRABERGregorGER02-12-199213.4313.42
SMETKoenNED09-08-199213.5813.67
SINTNICOLAASEelcoNED07-04-198713.9214.29
THOMASDwightJAM23-09-198013.1513.42


High jump

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
AMELSDouwe-JornNED16-09-19912.282.24
BANIOTISKonstantinosGRE06-11-19862.34 
THEINERWojciechPOL25-06-19862.322.20
BARSHAMMuamer AissaQAT03-01-19942.282.23
SEMYONOVDmitriyRUS02-08-19922.28 
BAKERChrisGBR02-02-19912.272.18
SMITHAllanGBR06-11-19922.26 
SMITHDavidGBR14-07-19912.252.02
GHUYSBramBEL14-02-19932.242.18
KANDUChrisGBR10-09-19952.242.16
KRYMARENKOYuriyUKR11-08-19832.342.22


Long jump

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
GAISAHIgnisiousNED20-07-19838.438.19
EATONAshtonUSA21-01-19888.237.93
RIVERA MORALESLuis AlbertoMEX21-06-19878.467.44
TSATOUMASLouisGRE12-02-19828.66 
SAMAAIRushwalRSA25-09-19918.388.38
CAMARAAlynGER31-03-19898.29 
JASZCZUKTomaszPOL09-03-19928.15 
WANGJiananCHN27-08-19968.108.25
HERTOG (F44)RonaldNED13-01-19896.92 
REHM (F44)MarkusGER22-08-19888.24 
DA SILVAMauro ViniciusBRA26-12-19868.318.03


Discus throw

Last nameFirst name Nat. DoBPBSB
MALACHOWSKIPiotrPOL07-06-198371.8464.65
CADEEErikNED15-02-198467.3064.45
HARTINGChristophGER10-04-199067.5367.93
KUPPERMartinEST31-05-198966.6766.67
URBANEKRobertPOL29-04-198766.9364.47
MILANOVPhilipBEL06-07-199166.4366.43
FERNANDEZJorgeCUB02-10-198766.5061.24
GUDZIUSAndriusLTU14-02-199166.1165.51
JASINSKIDanielGER05-08-198965.9864.69
HOGANVictorRSA25-07-198965.3362.86
HARRADINEBennAUS  66.75


Shot put

AchternaamVoornaamNat. DoBPBSB
FORTESMarcoPOR26-09-198221.0218.96
NEDOWTimCAN16-10-199020.9820.51
KOLASINACAsmirSRB15-10-198420.8520.73
MULABEGOVICNedzadCRO04-02-198120.6719.96
CREMONAOrazioRSA01-07-198920.6320.49
SZYSZKOWSKIJakubPOL21-08-199120.3220.35
COMENENTIADenzelNED25-11-199519.8918.72
CRONIEPatrickNED05-11-198919.4119.53
HARATYKMichalPOL10-04-199219.9519.83


400m wheelers (gecombineerd)

AchternaamVoornaamNat.GeboortedatumPBSB
VAN WEEGHELKennyNED16-09-1980  
RUSCHStefanNED31-05-1993  
SCHUHMarcGER12-08-1989  
SIEMONSAmyNED18-05-1989  
VRANKENDesireeNED28-06-1987  
VAN DEN BROEKMargrietNED   
DEN BOERNikitaNED   

Women Entry Lists

100m

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
SCHIPPERSDafneNED15-06-199211.0310.90
ASHER-SMITHDinaGBR04-12-199511.14 
SAMUELJamileNED24-04-199211.1211.32
PHILIPAshaGBR25-10-199011.18 
LOFAMAKANDA PINTOTatjanaGBR02-07-199211.1911.07
SIMPSONSheroneJAM12-08-198410.82 
ADEOYEMargaretGBR22-04-198511.2811.49
SEDNEYNaomiNED17-12-199411.7711.77


400m

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
KABANGEMupopoZAM21-09-199250.8751.88
ZEMLYAKOlhaUKR16-01-199051.00 
DE WITTELauraNED07-08-199553.4153.41
GHAFOORMadieaNED09-09-199252.36 
PUTALOVAIvetaSVK24-03-198853.25 
VAN LEUVERENNickyNED30-05-199052.1452.13
OHURUOGUChristineUK17-05-198449.4151.48
ONUORAAnyikaGBR28-10-198451.38 


1000m

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
HASSANSifanNED01-01-19932:41.43 
JERUTOAgathaKEN02-04-1994  
MEADOWSJenniferGBR17-04-19812:39.84 
CICHOCKAAngelikaPOL15-03-19882:37.01 
JOZWIKJoannaPOL30-01-19912:38.26 
STEPHANOVAYuliyaRUS03-07-19862:39.81 
CROWELauraIRL05-09-1987  
JUDDJessicaGBR07-01-1995  
NANYONDOWinnieUGA23-08-1993  
HINRIKSDOTTIRAnitaISR13-01-1996  
WAFULA (PACE)LydiaKEN15-02-19882:39.3h 
VERSTEGEN (PACE)SanneNED10-11-19852:38.53 
KUIJKENSusanNED08-07-19863:38.01 
SADOBasuETH01-01-1991  


3000m

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
VASTENBURGJipNED21-03-19949:04.67 
JELAGATIreneKEN10-12-19888:28.51 
PLISRenataPOL05-02-19858:39.18 
NENGAMPIPerineKEN..-..-19898:45.15 
SUJEWDianaGER02-11-19908:47.68 
BELETEAlmeneshBEL26-07-19898:51.70 
SUJEWElinaGER02-11-19908:57.56 
HEINERMadelineAUS15-05-19879:07.73 
CHESANGStellaUGA01-12-19969:11.03 
MUIRLauraGBR09-05-19939:12.80 
GIDEYLetesenbetETH20-03-1998  
KRAUSEGesa FelicitasGER03-08-1992  
SITONIK (PACE)Beatrice ChepkoechKEN06-07-1991  
KUDZELICHSviatlanaBLR07-05-19879:00.06 
HAWIAlemituETH14-11-1996  
ROMANSonjaSLO11-03-19799:03.99 
VIOLAGiuliaITA24-04-19919:01.33 


100mH

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
BROERSENNadineNED29-04-199013.3913.69
SCHROTTBeateAUT15-04-198812.8213.24
VISSERNadineNED09-02-199512.9913.04
TALAYAlinaBLR14-05-198912.71 
AERTSSaraBEL25-01-198412.90 
ROLEDERCindyGER21-08-198912.80 
THEISSON-EATONBrianneCAN18-12-198613.0013.24
COWARDJacquelineUSA05-11-198912.7312.85


Pole vault

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
MURERFabianaBRA16-03-19814.854.65
STRUTZMartinaGER04-11-19814.80 
SPIEGELBURGSilkeGER17-03-19864.504.38
PTACNIKOVAJirinaCZE20-05-19864.764.50
KIRIAKOPOULOUNikoliaGRE21-03-19864.714.73
BUCHLERNicoleSUI17-12-19834.674.50
SUTEJTinaSLO07-11-19884.614.38
BAUERKatharinaGER12-06-19904.554.28
SHELEKHHannaUKR14-07-19934.504.20
GALIARTRiannaNED22-11-19854.324.00


Longjump

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
THEISEN-EATONBrianneCAN18-12-19866.596.61
MOGUENARASostheneGER17-10-19897.04 
MALKUSLenaGER06-08-19936.886.48
BAUSCHKEMelanieGER14-07-19886.836.32
GRABUSTEAigaLAT24-03-19886.69 
MARTINSElianeBRA26-05-19866.686.68
JARDEREricaSWE02-04-19866.686.53
VELDAKOVAJanaSVK03-06-19816.726.52
ACHKINADZEXeniaGER14-01-19896.66 


Discus throw

Last nameFirst nameNat. DoBPBSB
FISCHERJuliaGER10-04-199066.4664.64
CABALLERODeniaCUB13-01-199067.8767.87
GLANCEZanetaPOL11-03-198365.3462.15
SEMENOVANataliyaUKR07-07-198264.7058.55
TOMASEVICDraganaSER04-06-198263.6360.00
KAMARAINENSannaFIN08-02-198661.0761.07
RODRIGUES DA SILVAIzabelaBRA02-08-199558.8158.81
NUGTERCorinneNED28-03-199252.6551.37


100m amputees (T42 - T44)

AchternaamVoornaamNat.GeboortedatumPBSB
VAN RHIJNMarlouNED21-10-1991  
PRUYSENIrisNED26-11-1987  
VAN GANSEWINKELMarleneGER11-03-1995  
JONGFleurNED   
SUGARLauraUK   
SAMLISHSophieUK20-08-1996  
BENSUSANIrmgardNED   


400m wheelers (gecombineerd)

AchternaamVoornaamNat.GeboortedatumPBSB
VAN WEEGHELKennyNED16-09-1980  
RUSCHStefanNED31-05-1993  
SCHUHMarcGER12-08-1989  
SIEMONSAmyNED18-05-1989  
VRANKENDesireeNED28-06-1987  
VAN DEN BROEKMargrietNED   
DEN BOERNikitaNED   

Transmision en vivo: Ponce Grand Prix - Sabado, May 23




Resultados

Website


7:00pm - 9:00pm Ponce (PUR)
7:00pm - 9:00pm (US Eastern)
1:00am - 3:00am (Central European on May 24)
11:00pm - 1:00am (UTC)
6:00pm - 9:00pm Mexico
MEN – 100m, 400m, 800m,110H, 400H, TJ
WOMEN – 100m, 200m, 800m, 1,500m, 100H, LJ


Resultados y Lista de Atletas: IAAF World Challenge Dakar2015



IAAF World Challenge Dakar 2015 - Saturday, May 23

MenDiscus Throw May 22Final
Result
Men100 MetresFinalStartlist/Results


Men200 MetresFinalStartlist/Results


Men400 MetresFinalStartlist/Results


Men3000 MetresFinalStartlist/Results


Men400 Metres HurdlesFinalStartlist/Results


MenShot PutFinalStartlist/Results


Women100 MetresFinalStartlist/Results


Women400 MetresFinalStartlist/Results


Women800 MetresFinalStartlistResults


Women3000 Metres SteeplechaseFinalStartlistResults


WomenHigh JumpFinalStartlist/Results


WomenTriple JumpFinalStartlist/Results


WomenHammer ThrowFinalStartlist/Results


WomenJavelin ThrowFinalStartlist/Results

Resultados Completos: Primera y segunda etapa del Atletismo en la Olimpiada Nacional 2015



Primera etapa del Atletismo en la Olimpiada Nacional, con la participación de las categorías sub 16 y sub 23. 




Terminó el Atletismo en la Olimpiada Nacional 2015. Evento que fue clasificatorio en la categorías sub 18 y sub 20




fuente: Fmaa.mx

Mexico: Con 92.6 por ciento de su delegación definida a Juegos Panamericanos 2015



México— Con el 92.6 por ciento de su delegación definida, es decir 469 de los 506 deportistas esperados, México encara la cuenta regresiva a 50 días de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Sin embargo, la Jefatura de Misión está en aprietos porque inscribió en el basquetbol a jugadores convocados por el hoy ex entrenador nacional Eddie Casiano, y ahora desconoce si el nuevo técnico Sergio Valdeolmillos, que aún no se reporta, está de acuerdo con esa lista.

Además, el trámite de acreditación para Valdeolmillos se complica, pues la Jefatura no sabe si su pasaporte tiene vigencia mínima hasta diciembre de 2015.

“Vamos conforme a lo planeado en la integración de nuestra delegación, pero ahora enfrentamos un problema con el basquetbol porque no sabemos a qué jugadores convocará Servio Valdeolmillos, que dudo mucho sean diferentes a los que llamó (Eddie) Casiano. El término (de inscripción) venció  el lunes y ya pedimos una prórroga, pero aún no sabemos cuando vendrá Sergio”, reconoció el presidente del COM, Carlos Padilla.

Sólo el atletismo, que celebra su Campeonato Nacional en Morelia del 12 al 14 de junio, y el boxeo, cuyo proceso aún no termina, son las disciplinas que faltan por definir a sus contingentes.

Fuente: http://diario.mx/Deportes/2015-05-20_4f2698c0/506-atletas-mexicanos-iran-a-jp/

Termina Jalisco como campeón en atletismo de la Olimpiada Nacional



A tambor batiente cerró Jalisco para coronarse campeón en el atletismo de Olimpiada Nacional 2015 con un total de 19 medallas de oro.

Brillo con luz propia Paola Morán quien consiguió cuatro preseas de oro e impuso récord nacional en la categoría Sub 20 de la prueba de 400 metros con vallas, con tiempo de 58 segundos 11 centésimas, dejando atrás la marca 59″34 que consiguió en 1999 la nayarita Jazmín Najar.

Emocionada la estudiante de 18 años dijo a Notisistema que lo más importante, además de conseguir cuatro primeros lugares fue que mejoró sus propias marcas.

“Sí, estoy muy contenta y satisfecha por los resultados de cuatro oros, pero sobretodo que mejore mis marcas, creo que ahora sí se ven reflejados los largos entrenamientos y eso me tiene muy contenta”.

La velocista indicó que tiene grandes expectativas para participar en los Juegos Panamericanos Juveniles en donde espera seguir mejorando sus propios tiempos. Recordó que se inició en las competencias de cualquier deporte en su escuela aunque finalmente se inclinó por el atletismo, disciplina que ya le ha dado muchas satisfacciones y su máximo sueño es llegar a competir en unos Juegos Olímpicos.

Por lo pronto ya colaboró de buena manera en la coseche de medallas que le permiten a Jalisco mantenerse en el primer lugar general de la olimpiada 2015.

Mexicanos impulsarán caminata



Notimex - Sánchez Guerrero, Carlos Mercenario, Daniel Bautista, Ernesto Canto, Raúl González y Martín Bermúdez, medallistas olímpicos salvo el último, pero que fue grande de esa generación dorada, sumarán virtudes porque la caminata resurja.

´Alfredo Castillo, director general de Conade, tiene la voluntad de sumar esfuerzos de todos los ex deportistas, en este caso en nuestra disciplina´, dijo Sánchez Guerrero, tras el anuncio de que él y Carlos Mercenario se suman al equipo de trabajo de Castillo Cervantes, con la finalidad de dar impulso a la marcha atlética nacional.

´Es un trabajo titánico, porque es una situación marcada durante 12 o 15 años con hábitos y costumbres que ya se arraigaron. Desde el momento en que el profesor Jerzy Hausleber (qepd) dejó la batuta moral, todo se convirtió en una situación muy centralizada, de muchos entrenadores y pocos atletas´, explicó el medallista olímpico.

Aseguró que lo primero que van a hacer será una reunión con Valentín Yáñez, subdirector de calidad para el deporte de Conade, para conocer las vías por dónde puedan desempeñarse.

´Va a ser un trabajo muy laborioso, porque se tendrán cambios de hábitos y costumbres de los entrenadores y principalmente de los atletas, se tiene que hacer un verdadero trabajo de investigación o un meterse a fondo para conocer a bien, cuál es el problema´, declaró el ganador de la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos Sidney 2000.

Expuso que ´en esto no sólo se integra Carlos y Joel, ya platicamos con Daniel Bautista, Ernesto Canto y lo vamos hacer con Raúl González y Martín Bermúdez. En realidad se tiene que reunir toda la familia de la caminata y tomar decisiones en conjunto para que así no podamos lastimar a nadie´.

Tras el anuncio de la llegada de Carlos y Joel al equipo de trabajo de Castillo Cervantes, el presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, Antonio Lozano, dijo que ´lo que se requiere actualmente en la caminata es orden. Si se suman ellos, vamos por buen camino porque fueron ordenados para alcanzar el éxito´.

Joel consideró hoy que ´la palabra orden es positiva porque abarca todo, ahora debemos saber cuál es el orden, porque en España hay un sistema, en Rusia otro y en China otro, entonces tenemos que definir por dónde vamos a empezar, para que esto no se vuelva un caos´.

Notimex

COI confirma la descalificación del relevo estadounidense en Londres 2012



El COI explicó que como la Federación de Atletismo de Estados Unidos invalidó todos los resultados de Tyson Gay desde el 15 de julio de 2012 -en cumplimiento de los reglamentos de la Federación Internacional-, y ese periodo incluye los Juegos de Londres, el equipo ha sido descalificado de los mismos.

Tras esta decisión, la IAAF tendrá que modificar ahora los resultados de Londres 2012, en los que la medalla de plata pasará al relevo de Trinidad y Tobago y la de bronce a Francia.

Kennith Ryan Bailey, Jeffery Demps, Justin Gatlin, David Petrell Kimmons y Darvis Patton integraron en Londres el relevo estadounidense junto a Tyson Gay, que fue suspendido durante dos años después de dar positivo por anabolizantes, aunque vio reducida su sanción a la mitad por colaborar con la Agencia Estadounidense Antidopaje.

Gay regresó a la competición el 3 de julio de 2014, tras haber cumplido un año de sanción, y logró su primera victoria días después en los 100 metros de la reunión de Montreuil (Francia) con una marca de 10.04.

EFE

Justin Gatlin: "En el próximo mitin dejaré caer una bomba"


Cuando un furioso Justin Gatlin abandonó la ciudad de Pekín después de que se le impidiera correr en la reunión atlética, anunció con el rostro desencajado que la próxima vez que salte a una pista "dejaré caer una bomba". Renaldo Nehemiah, su representante, que fue uno de los mejores atletas de su época -tuvo el récord del mundo de los 110 metros vallas- no pudo evitar una sonrisa.

Gatlin dio positivo en dos ocasiones, fue sancionado a ocho años alejado del tartán aunque se le permitió regresar a los cuatro. Sin embargo, el velocista estadounidense de 33 años, no consigue sacudirse de encima la mancha del doble error que cometió. Pese a ello, Gatlin sigue desafiando las leyes de la biofísica y prueba de ello es que el otro día consiguió la mejor marca de su vida en los 100 metros, 9.74. Fue en la reunión de Doha, en Catar. Ese registro volvió a levantar algunas suspicacias entre sus detractores. Algunos miembros de la jerarquia del atletismo consideran que su presencia es una vergüenza para este deporte. El jamaicano Usain Bolt, que pasa por ser el gran icono de este deporte, criticó abiertamente que a sprinters como Gatlin y (Tyson) Gay aún se les permitiera correr.

Nehemiah quiso salir al paso antes de tomar el avión rumbo a los Estados Unidos: "No hay nada que nosotros podamos hacer al respecto. Quienes le critican han logrado su propósito pero eso no hace más que echar leña al fuego y avivar la ira de Gatlin, que se ha propuesto combatir a los escépticos. Él es un hombre que se ha marcado una misión; sabe que tiene una edad y que no le quedan muchas oportunidades más. Por eso, nada le distraerá de su objetivo. Es más, todo lo que ocurre a su alrededor aún le motiva más", dijo.

Nehemiah dijo que se trataba de una "conspiración" contra su atleta: "Las personas que no están dentro de este deporte no son capaces de entender que Justin ya era un fenómeno antes de ser sancionado. El problema fue su entrenador (Trevor Graham) que quiso alcanzar la fama muy rápidamente. Pero hay que darse cuenta que ese parón de cuatro años ha beneficiado a Justin, porque a sus 33 años es como si tuviera el cuerpo de un corredor de 28. Pero sus detractores no cejarán en su empeño y a más pruebas gane, más le séñalarán. El sabe mejor que nadie que su mancha nunca se podrá borrar pero quiere mantener la cabeza en alto, ser fiel a las reglas del juego. Y eso es lo que está haciendo", concluyó.

Fuente: http://www.sport.es/es/noticias/atletismo/justin-gatlin-proximo-mitin-dejare-caer-una-bomba-4202575

Una pertiguista ciega consigue una medalla en un campeonato escolar en EEUU


Más a menudo de lo que pensamos, el deporte nos deja historia asombrosas, ejemplos de superación que sirven de inspiración para muchos. Uno de los últimos casos ocurrió el pasado sábado en el Mike A. Meyers Stadium de la Universidad de Austin, en Texas (Estados Unidos). Allí, Charlotte Brown, una atleta ciega de 17 años, acabó en tercera posición en en el salto con pértiga en el Track & Field State Meet, campeonato de instituto del estado sureño.

Brown, que superó los 3,50 metros, es legalmente ciega. Su campo de visión es muy reducido y no distingue ni formas ni colores, solo ve sombras. Nació con una visión normal, pero a las 16 semanas sufrió cataratas y tuvo que ser operada varias veces. En una de las intervenciones le implantaron unas lentes artificiales. Hasta los 11 años no tuvo muchos problemas, pero entonces volvió a empeorar.
Eso no ha frenado frenó, y en el instituto ha practicado baloncesto, voleibol y atletismo. En los últimos tres años se ha centrado en el atletismo, compitiendo los 400 metros, en el equipo de relevos y el salto con pértiga, prueba en la que ha conseguido sus mayores éxitos. La de este año era su tercera participación consecutiva en el campeonato estatal. En 2013 acabó octava y el año pasado, cuarta.

"Esto no va sobre mí, sino sobre toda la gente que tiene dificultades con algo (...) No diría que es necesariamente un gran obstáculo, porque siempre hay una manera de superarlo. Creo que puedo mandar un mensaje a cualquiera, no sólo a los que practican salto con pértiga o atletismo. Esto va de encontrar algo que te haga feliz, independientemente de los obstáculos que te encuentres", dijo Brown tras ganar la medalla de bronce. Para ella, su ceguera nunca ha sido un gran problema.

Antes de cada competición, Charlotte Brown reconoce la pista junto a Vador, su perro guía. Luego vuelve a hacer el recorrido ella sola y coloca un objeto, normalmente la tapa del bote de magnesio, a 81 pies de distancia (24,69 metros). Cuando le toca saltar, busca con el pie esa tapa y se coloca en posición. Comienza entonces una carrera de 14 zancadas, ni una más ni una menos. Cuando llega a la número 12 comienza a bajar la pértiga y en la última la clava para elevarse. Brown también coloca una pequeña alarma que le ayuda a orientarse y recibe la ayuda de los entrenadores. Su mejor marca en los entrenamientos es de 3,81 metros.

"Tienes que estar un poco loco para hacer salto con pértiga", dice la joven atleta, que siempre ha tenido el apoyo de sus padres y sus dos hermanos, también atletas. El curso que viene irá a la Universidad de Purdue, que le ha dado una beca académica, aunque también formará parte del equipo de atletismo. Allí podrá seguir entrenando para, algún día, acudir a los Juegos Paralímpicos, aunque no podrá competir en salto con pértiga, una prueba que no está en el programa.


Fuente: :  http://www.elconfidencial.com/deportes/atletismo/2015-05-20/charlotte-brown-ciega-salto-con-pertiga_847894/

Video: Big 12 USA Championships 100mts (Trayvon Bromell 9.91!)




Fuente:  Watch more videos on Flotrack