Menu

Acicas Runners Acicas Runners Author

Web de Atletismo en Español, donde nuestra mision fundamental es informar noticias, articulos, tips, entrenamientos, calendario de carreras, videos, y tips sobre el running

Para mas informacion visita www.acicasrunmex.com

Siguenos en nuestras paginas en Facebook 

Acicas Runners https://www.facebook.com/acicasrunmex/

Atletismo Pista y Campo https://www.facebook.com/Atletismo-Pista-y-Campo-1432285873679620/

Videos de Atletismo https://www.facebook.com/Videosatletismomx/

Convocatorias de Atletismo https://www.facebook.com/Convocatorias-Carreras-de-Atletismo-261395394036397/

Runing Mexico https://www.facebook.com/runningmex/

En Twitter https://twitter.com/acicasrunmex 

En Youtube https://www.youtube.com/channel/UCPRnYEfRhxq4l8kilPaLznQ


Title: RESULTADOS: PAYTON JORDAN INVITATIONAL 2017
Author: Acicas Runners
Rating 5 of 5 Des:
Event 3 Men 400 Meter Dash =================================================================== Name Year Schoo...



Event 3  Men 400 Meter Dash
===================================================================
    Name                    Year School                  Finals  H#
===================================================================
  1   272 Steven Solomon         Unattached               46.13   2 
  2   265 Jack Shumway           Unattached               46.69   2 
  3   176 Casimir Loxsom         Unattached               47.67   2 
  4   269 Roman Skovronski       Unattached               50.05   1 
  5   236 Kaze Poitier           Academy of A             50.96   2 
  6   202 Cristian Monsalud      San Francisc             51.04   2 
  7   326 Joshua Browne          Unattached               51.78   1 
  8   199 Chase Midyett          San Francisc             53.73   1 
  9   139 Brady Johnson          Academy of A             54.59   1 
 10   325 Marvin Thomas          Unattached               55.28   1 
 
Event 4  Men 800 Meter Run Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   175 Chris Low              Brooks Elite           1:46.62  
  2   158 Andreas Kramer         Unattached             1:47.30  
  3    15 Abraham Alvarado       Unattached             1:48.14  
  4    56 Mason Cohen            Australia              1:49.17  
  5   228 Leandro Paris          Argentina              1:49.42  
  6   308 Jamie Webb             Unattached             1:49.78  
 --   313 Drew Windle            Brooks Beast               DNF  
 
Event 5  Men 800 Meter Run Section 2
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   187 Ryan Martin            Asics Furman           1:48.75  
  2   178 Selasi Lumax           Big Bear Tc/           1:50.98  
  3   118 Christian Harrison     BAA                    1:51.06  
  4   253 Ben Saarel             Colorado               1:51.32  
  5   138 Eric Jenkins           Nike Oregon            1:51.79  
  6   243 Tayron Reyes           Unattached             1:52.88  
 --   329 Scott Buttinger        Stanford                   DNF  
 
Event 9  Men 1500 Meter Run Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   138 Eric Jenkins           Nike Oregon            3:38.30  
  2   214 Chris O'Hare           BAA                    3:39.05  
  3    89 Robbie Fitzgibbon      Bizz-Sports            3:40.42  
  4   149 Brannon Kidder         Brooks Beast           3:40.85  
  5    35 Federico Bruno         Argentina              3:41.00  
  6   317 Izaic Yorks            Brooks Beast           3:41.30  
  7   226 Adam Palamar           Syracuse               3:42.70  
  8   137 Evan Jager             Nike Btc               3:43.95  
 --   176 Casimir Loxsom         Unattached                 DNF  
 --   244 Michael Rimmer         Puma                       DNF  
 
Event 10  Men 1500 Meter Run Section 2
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1    91 Mac Fleet              Nike                   3:42.55  
  2   168 Brandon Lasater        Atlanta Trac           3:42.74  
  3   129 Chase Horrocks         BYU                    3:43.60  
  4   153 Kasey Knevelbaard      Southern Uta           3:46.24  
  5   302 Shyan Vaziri           Unattached             3:48.82  
  6   246 Thomas Riva            Unattached             3:49.32  
  7   171 Collin Leibold         Strava TC /            3:51.61  
  8   306 Shaquille Walker       Brooks Beast           3:53.05  
 --   320 Patrick McGregor       Unattached                 DNF  
 
Event 11  Men 1500 Meter Run Section 3
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   304 Carlos Villarreal      Arizona                3:41.75  
  2    38 Travis Burkstrand      Brooks ID              3:43.24  
  3    48 Daniel Castle          Pikes Peak E           3:46.80  
  4   334 Sean McGorty           Stanford               3:46.99  
  5    84 Josh Evans             Colorado School        3:48.17  
  6   313 Drew Windle            Brooks Beast           3:48.18  
  7   319 Zach Black             Iowa State             3:49.04  
  8   146 Miller Kettle          Colorado School        4:00.55  
  9   124 Matt Hillenbrand       BAA                    4:02.39  
 --   329 Scott Buttinger        Stanford                   DNF  
 
Event 15  Men 3000 Meter Steeplechase Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   251 Anthony Rotich         Elite Athlet           8:36.39  
  2   142 Michael Jordan         American Dis           8:38.47  
  3   148 Edwin Kibichiy         Louisville             8:42.30  
  4   128 Caleb Hoover           Asics Furman           8:42.71  
  5   229 jose pena              Venezuela              8:43.80  
  6   104 David Goodman          Boulder Trac           8:44.74  
  7    85 Darren Fahy            Georgetown             8:46.82  
  8   242 Troy Reeder            Furman                 8:47.58  
  9    61 Tomas Cotter           Asics Furman           8:50.06  
 10    72 Chris Dulhanty         Speed River            8:55.53  
 --   116 Michael Hardy          Unattached                 DNF  
 
Event 16  Men 3000 Meter Steeplechase Section 2
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1    70 Brandon Doughty        Reebok/Zap F           8:38.69  
  2    93 Troy Fraley            Gonzaga                8:39.30  
  3   210 Aaron Nelson           Zap Fitness            8:42.88  
  4   161 Harun Lagat            US Army Wcap           8:46.41  
  5   143 Tom Erling Kaarboe     AAM                    8:46.85  
  6    44 Daniel Carney          BYU                    8:48.22  
  7    45 Scott Carpenter        Georgetown             8:48.30  
  8   186 Jordan Mann            Ocean State            8:51.04  
  9    83 Ricardo Estremera      Puerto Rico            8:57.40  
 10   275 Henry Sterling         NE Distance            9:00.58  
 11    31 Ryan Brockerville      Running Room           9:05.47  
 12    42 Andres Camilo Cama     Colombia               9:11.38  
 --    79 Elmar Engholm          Unattached                 DNF  
 
Event 19  Men 5000 Meter Run Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   154 Justyn Knight          Syracuse              13:17.51  
  2   194 Sam McEntee            Melbourne Tr          13:17.55  
  3    96 Gabriel Geay           Posso Sports          13:20.35  
  4    52 Edward Cheserek        Oregon                13:24.72  
  5   188 Riley Masters          Nike                  13:29.85  
  6    73 Trevor Dunbar          Nike/Hudson           13:32.45  
  7   287 Mike Tate              Southern Uta          13:34.28  
  8    65 Tommy Curtin           Saucony               13:36.57  
  9    43 Kemoy Campbell         New Balance           13:40.44  
 10    34 Luc Bruchet            Asics/Canada          13:40.65  
 11   218 Florian Orth           LG Telis Fin          13:43.75  
 12    29 Nathan Brannen         Nike                  13:44.85  
 13   314 Daniel Winn            BAA                   13:52.42  
 14   198 Kyle Merber            Hoka One One          13:55.00  
 15   230 Erik Peterson          Butler                13:57.57  
 16   264 Brian Shrader          Saucony               14:07.42  
 --   200 Ross Millington        Global Sport               DNF  
 --   128 Caleb Hoover           Asics Furman               DNF  
 --   214 Chris O'Hare           BAA                        DNF  
 
Event 20  Men 5000 Meter Run Section 2
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   241 Jack Rayner            Melbourne Tr          13:47.41  
  2    50 Matthew Centrowitz     Nike Oregon           13:48.42  
  3   132 Drew Hunter            adidas                13:49.56  
  4   318 Clayton Young          BYU                   13:50.00  
  5   289 Amon Terer             Campbell              13:50.25  
  6    18 eric avila             Hoka One One          13:50.86  
  7   208 Rob Mullett            Atlanta Trac          13:51.18  
  8   172 Rory Linkletter        BYU                   13:52.59  
  9   238 Ross Proudfoot         Unattached            13:53.38  
 10   123 Andrew Heyes           Global Sport          13:54.18  
 11    13 Mohamed Ali            Global Sport          13:57.20  
 12   277 Joe Stilin             Reebok/Zap F          13:57.83  
 13   117 Jonathan Harper        BYU                   14:03.19  
 14   170 Matthew Leach          Strava TC /           14:03.79  
 15    53 Adam Clarke            Melbourne Tr          14:09.14  
 16   250 Jim Rosa               Atlanta Trac          14:12.19  
 17   135 Matt Jablonski         Strava TC             14:27.00  
 --   256 Alfredo Santana        adidas Garde               DNF  
 
Event 23  Men 10000 Meter Run Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   293 Patrick Tiernan        Melbourne Tr          27:29.81  
  2   322 Mo Ahmed               Nike Btc              27:30.00  
  3   151 shadrack kipchirch     US Army Wcap          27:32.18  
  4   196 Hassan Mead            Nike Otc Eli          27:34.38  
  5   267 Abbabiya Simbassa      American Dis          27:45.78  
  6    82 Diego Estrada          Asics                 27:48.57  
  7   222 Luis Fernando Osto     Federación P          27:53.58  
  8   144 Stanley Kebenei        Elite Athlet          27:58.56  
  9   303 Andy Vernon            Melbourne Tr          27:58.69  
 10   245 Richard Ringer         Unattached            28:05.96  
 11    28 Soufiane Bouchikhi     Unattached            28:07.15  
 12   260 Marc Scott             Tulsa                 28:07.97  
 13   335 Bashir Abdi            Belgium               28:15.58  
 14   111 Dewi Griffiths         Unattached            28:16.07  
 15    71 Noah Droddy            Roots Runnin          28:23.54  
 16   195 David McNeill          Melbourne Tr          28:25.03  
 17    12 George-Byron Alex      Skechers/Ana          28:28.63  
 18   109 joseph gray            Merrell               28:44.80  
 19   286 Daniel Tapia           Mammoth Trac          28:49.92  
 20    76 Mikael Ekvall          Melbourne Tr          28:51.71  
 21   103 Ivan Gonzalez          Equipo Porve          28:52.88  
 22   191 Matt McClintock        Reebok/Zap F          28:57.65  
 23   278 Parker Stinson         Saucony/Huds          28:58.50  
 24    80 Kirubel Erassa         Atlanta Trac          28:58.79  
 25   215 Minato Oishi           Impress Runn          29:17.60  
 26   217 Yerson Orellana        Posso Sports          29:32.14  
 27    81 Evan Esselink          Speed River           29:53.83  
 --   161 Harun Lagat            US Army Wcap               DNF  
 --   296 Carlos Trujillo        Skechers Per               DNF  
 --   333 Mustafa Mohamed        Hälle IF                   DNF  
 --   131 Mohamed Hrezi          Hansons-BROO               DNF  
 --   248 Jake Robertson         Nike                       DNF  
 --   120 Callum Hawkins         Moyo Sports                DNF  
 --   327 Josef Tessema          American Dis               DNF  
 --   142 Michael Jordan         American Dis               DNF  
 
 
Event 45  Women 800 Meter Run Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   311 Chrishuna Williams     Nike                   2:02.58  
  2   232 Angela Petty           New Zealand            2:02.92  
  3   127 Anita Hinriksdotti     AAM                    2:03.78  
  4   180 Katie Mackey           Brooks Beast           2:04.21  
  5    57 Shea Collinsworth      BYU                    2:04.23  
  6    51 Kendra Chambers        Texas Elite            2:05.12  
  7    20 Olivia Baker           Stanford               2:06.76  
 --   164 Raquel Lambdin         Unattached                 DNF  
 
Event 46  Women 800 Meter Run Section 2
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   295 Adelle Tracey          Vitesse Spor           2:03.96  
  2    66 Abbey de la Motte      Unattached             2:04.12  
  3    74 Kaela Edwards          Oklahoma Sta           2:04.65  
  4   280 Lora Storey            Ptt Sydney             2:04.85  
  5   110 Georgia Griffith       Unattached             2:05.11  
  6   307 Lauren Wallace         NorCal Dista           2:07.20  
  7   159 Megan Krumpoch         New Balance            2:09.24  
 
Event 47  Women 800 Meter Run Section 3
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1    40 Lindsey Butterwort     Coastal Trac           2:04.02  
  2   235 Natalija Piliusina     Brooks Beast           2:04.19  
  3   252 Anneliese Rubie        Puma/AUS               2:04.56  
  4    32 Alena Brooks           Trinidad & T           2:04.72  
  5   155 Carsyn Koch            Cedarville             2:04.88  
  6   201 Baylee Mires           Brooks Beast           2:05.41  
  7   136 Dominique Jackson      Oiselle/SRA            2:07.87  
 
Event 48  Women 800 Meter Run Section 4
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   185 Meg Manley             Cptc New Bal           2:05.65  
  2   184 Megan Malasarte        Atlanta Trac           2:06.97  
  3    33 Alisha Brown           Oiselle                2:07.03  
  4    25 Sarah Billings         Unattached             2:07.07  
  5   331 Stephanie Herrick      Cptc New Bal           2:07.18  
  6   310 Devan Wiebe            VOCA                   2:08.65  
 
Event 52  Women 1500 Meter Run Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1    26 Karoline Bjerkeli      Jrs Sports M           4:10.74  
  2   211 Karisa Nelson          Samford                4:10.91  
  3   162 Violah Lagat           adidas                 4:11.30  
  4   140 Lauren Johnson         BAA                    4:11.67  
  5   193 Sarah McDonald         Great Britai           4:12.05  
  6   173 Emily Lipari           BAA                    4:14.19  
  7   102 Sasha Gollish          Skechers/Ois           4:17.84  
  8   112 Gabriele Grunewald     Brooks                 4:20.17  
 --   331 Stephanie Herrick      Cptc New Bal               DNF  
 
Event 53  Women 1500 Meter Run Section 2
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   126 Nikki Hiltz            Arkansas               4:12.09  
  2   206 Megan Moye             North Caroli           4:15.59  
  3   113 Therese Haiss          Arkansas               4:16.31  
  4    68 Erica Digby            Vancouver Th           4:17.77  
  5   257 claudia saunders       Brooks Beast           4:20.32  
  6   237 Kendra Pomfret         Vancouver Th           4:21.15  
  7   100 Dana Giordano          Cambridge-Bo           4:22.38  
  8   177 Carolina Lozano        Argentina              4:26.60  
 --   332 Jessica Kamilos        Saucony                    DNF  
 
Event 54  Women 1500 Meter Run Section 3
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   271 Katie Snowden          Unattached             4:12.21  
  2   297 Tori Tsolis            Strava TC /            4:15.44  
  3   279 Jamie Stokes           Weber State            4:15.95  
  4    37 Elena Burkard          San Francisc           4:17.26  
  5   164 Raquel Lambdin         Unattached             4:17.99  
  6   309 Jenna Westaway         Brooks Canad           4:19.16  
  7   301 Tracee van der Wyk     Unattached             4:21.58  
  8   220 Whittni Orton          BYU                    4:22.62  
  9    88 Kristen Findley        Big Bear Tc/           4:27.26  
 
Event 58  Women 3000 Meter Steeplechase Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1    54 Rosie Clarke           Great Britai           9:36.75  
  2   163 Genevieve Lalonde      Speed River            9:36.88  
  3   169 Marie Lawrence         Oiselle                9:44.33  
  4    46 Belen Casetta          Argentina              9:45.69  
  5   290 Erin Teschuk           Asics Furman           9:49.32  
  6   156 Alicja Konieczek       Western Stat           9:49.74  
  7   312 Alexina Wilson         Oiselle                9:52.38  
  8   141 Rachel Johnson         Asics/Furman           9:59.52  
  9   332 Jessica Kamilos        Saucony               10:03.10  
 10    24 Maria Bernard          Saucony Cana          10:07.52  
 11   203 Chikako Mori           Sekisui Kaga          10:12.65  
 12   157 Paige Kouba            Saucony / CB          10:20.18  
 13    90 Rosa Flanagan          New Zealand           10:23.24  
 --    23 Rolanda Bell           Cptc New Bal               DNF  
 
Event 61  Women 5000 Meter Run Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   119 Sifan Hassan           Global Sport          15:13.15  
  2   190 Riko Matsuzaki         Sekisui Kaga          15:19.91  
  3   227 Lauren Paquette        Brooks                15:20.48  
  4   261 Andrea Seccafien       University o          15:21.64  
  5   192 Eilish McColgan        Nike                  15:22.12  
  6   300 Kate Van Buskrik       Unattached            15:22.17  
  7   213 Jessica O'Connell      Unattached            15:22.35  
  8   259 Dominique Scott        adidas                15:24.60  
  9    94 Vanessa Fraser         Unattached            15:25.83  
 10   281 Sara Sutherland        Saucony               15:26.59  
 11    11 Yukari Abe             Impress Runn          15:27.62  
 12   209 Rina Nabeshima         Japan Post G          15:27.97  
 13   288 Charlotte Taylor       San Francisc          15:29.07  
 14   298 Nicole Tully           Hoka One One          15:29.32  
 15   266 Nicole Sifuentes       Saucony               15:33.09  
 16   204 Kaori Morita           Panasonic             15:44.78  
 17   294 Jess Tonn              Brooks Beast          15:53.76  
 18   114 Marielle Hall          Nike                  15:55.16  
 --   232 Angela Petty           New Zealand                DNF  
 --   201 Baylee Mires           Brooks Beast               DNF  
 --   219 Maren Orth             LG Telis Fin               DNF  
 
Event 62  Women 5000 Meter Run Section 2
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1   262 Heidi See              Melbourne Tr          15:22.36  
  2   160 Ednah Kurgat           Unattached            15:26.00  
  3   305 Giulia Viola           Diadora/Ital          15:28.22  
  4    62 Melissa Courtney       Unattached            15:28.95  
  5   130 Lauren Howarth         Global Sport          15:29.26  
  6   181 Margherita Magnani     Unattached            15:30.91  
  7   216 Misaki Onishi          Sekisui Kaga          15:31.92  
  8   258 Rachel Schneider       Under Armour          15:33.06  
  9   291 Calli Thackery         Unattached            15:39.44  
 10   106 Emelia Gorecka         Nike                  15:44.34  
 11    64 Alycia Cridebring      Sra Elite/ra          15:54.39  
 12   221 Shannon Osika          Saucony               16:03.01  
 13   152 Elinor Kirk            Global Sport          16:06.87  
 14    60 Katrina Coogan         New Balance           16:08.74  
 15    22 Emma Bates             BAA                   16:09.11  
 16   205 Josephine Moultrie     Unattached            16:14.74  
 17    58 Muriel Coneo Pared     Equipo Porve          16:15.68  
 --   107 Ayla Granados          Strava TC /                DNF  
 
Event 64  Women 10000 Meter Run Section 1
================================================================
    Name                    Year School                  Finals 
================================================================
  1    19 Meraf Bahta            Hälle IF              31:13.06  
  2    63 Amy Cragg              Nike Btc              31:17.20  
  3    97 Gotytom Gebreslase     adidas                31:25.61  
  4   268 Emily Sisson           New Balance           31:32.53  
  5   285 Yuka Takashima         Shiseido Run          31:33.33  
  6    59 Kim Conley             New Balance           31:35.88  
  7   125 Madeline Hills         adidas                31:41.10  
  8   282 Ayuko Suzuki           Japan Post G          31:41.74  
  9    39 Camille Buscomb        Melbourne Tr          31:45.02  
 10   133 Mao Ichiyama           Wacoal                31:49.01  
 11   105 Kaitlin Goodman        Strava TC /           31:55.46  
 12    69 Obare Doricah          Impress Runn          32:06.22  
 13   263 Hanami Sekine          Japan Post G          32:10.22  
 14   147 elvin kibet            Skechers Per          32:22.51  
 15   224 Sarah Pagano           BAA                   32:23.95  
 16   316 Alice Wright           New Mexico            32:29.28  
 17    21 Elaina Balouris        BAA                   32:34.73  
 18   247 Tatiele Roberta de     Posso Sports          32:35.86  
 19   240 Beverly Ramos          Unattached            32:36.03  
 20   255 Sonia Samuels          Unattached            32:41.19  
 21   283 Carolina Tabares G     Equipo Porve          32:43.21  
 22   150 Allie Kieffer          N Y A C               32:45.36  
 23    55 Rachel Cliff           Unattached            32:50.07  
 24   122 Margarita Hernánde     Uaemex Mexic          32:51.02  
 25   166 Lauren LaRocco         Unattached            32:52.37  
 26   299 Miyuki Uehara          Daiichi Seim          32:56.38  
 27    92 Brenda Flores          Corre A.C.            33:20.57  
 28   108 Alia Gray              Roots Runnin          33:28.22  
 29   174 Sandra Lopez           Mx Internati          33:28.78  
 30   233 Meghan Peyton          Team Usa Min          33:59.49  
 31    95 Kathya Garcia          Ejército Mex          34:05.73  
 --   221 Shannon Osika          Saucony                    DNF  
 --   179 Bridget Lyons          Atlanta Trac               DNF  
 --   321 Sammy Silva            Nike Btc                   DNF  
 --   134 Emily Infeld           Nike Btc                   DNF  
 --   167 Maria Larsson          Melbourne Tr               DNF  
 
Event 66  Women 100 Meter Hurdles
=====================================================================
    Name                    Year School                  Finals  Wind
=====================================================================
  1   274 Andrea Stark           Auc Elite                15.25  -2.4 
  2   315 Folke Woch             Academy of A             16.81  -2.4 
  3    49 Briaunna Caver         Academy of A             17.88  -2.4 
 
Event 74  Women Discus Throw
==========================================================================
    Name                    Year School                  Finals           
==========================================================================
  1   254 Jaimi Salone           Stanford                49.27m     161-08 
      FOUL  47.66m  49.27m  FOUL  FOUL  FOUL
  2    99 Lena Giger             Stanford                39.62m     130-00 
      38.85m  36.17m  FOUL  39.62m  39.33m  FOUL


Espacio para anunciarse

Publicar un comentario

 
Top