Resultados: 2018 Diamond League Shanghai



fuente: IAAF.ORG

Men Results
100m
pts
1 Reece PRESCOD GBR 10.04 8
2 Bingtian SU CHN 10.05 7
3 Zhenye XIE CHN 10.17 6
4 Chijindu UJAH GBR 10.18 5
5 Isiah YOUNG USA 10.18 4
6 Ramil GULIYEV TUR 10.20 3
7 Justin GATLIN USA 10.20 2
8 Andre DE GRASSE CAN 10.25 1
9 Yoshihide KIRYU JPN 10.26


400m
pts
1 Steven GARDINER BAH 43.99 8
2 Isaac MAKWALA BOT 44.23 7
3 Abdalleleh HAROUN QAT 44.51 6
4 Fred KERLEY USA 44.71 5
5 Christian TAYLOR USA 45.24 4
6 Michael CHERRY USA 45.60 3
7 Vernon NORWOOD USA 45.82 2
8 Zhongze GUO CHN 47.04 1
9 Javon FRANCIS JAM 47.06


800m
pts
1 Wycliffe KINYAMAL KEN 1:43.91 8
2 Jonathan KITILIT KEN 1:43.95 7
3 Marcin LEWANDOWSKI POL 1:45.41 6
4 Antoine GAKEME BDI 1:45.73 5
5 Brandon MCBRIDE CAN 1:45.78 4
6 Clayton MURPHY         USA 1:45.97 3
7 Andrew OSAGIE GBR 1:46.36 2
8 Rynardt VAN RENSBURG RSA     1:46.57 1
9 Solomon LEKUTA KEN 1:47.51
10 Drew WINDLE USA 1:47.77
11 Junyi MA CHN 1:50.00
Bram SOM NED DNF


1500m
pts
1 Timothy CHERUIYOT KEN 3:31.48 8
2 Samuel TEFERA ETH 3:31.63 7
3 Abdelaati IGUIDER MAR 3:32.72 6
4 Charles Cheboi SIMOTWO KEN 3:33.54 5
5 Justus Soget KIPLAGAT KEN 3:34.33 4
6 Aman WOTE ETH 3:34.43 3
7 Thiago ANDRÈ BRA 3:35.40 2
8 Bethwell BIRGEN KEN 3:35.95 1
9 Vincent KIBET KEN 3:36.44
10 Ryan GREGSON AUS 3:36.94
11 Kumari TAKI KEN 3:37.66
12 Filip SASÍNEK CZE 3:41.24
13 Yuxi LUO CHN 3:45.68
Reuben BETT KEN DNF
Cornelius KIPLANGAT KEN DNF

5000m

1 Birhanu BALEW BRN 13:09.64
2 Paul CHELIMO USA 13:09.66
3 Stanley Mburu WAITHAKA KEN 13:10.14
4 Cyrus RUTTO KEN 13:10.79
5 Muktar EDRIS ETH 13:10.98
6 Nibret MELAK ETH     13:10.99
7 Abadi HADIS ETH 13:11.04
8 Albert ROP BRN 13:12.72
9 Davis KIPLANGAT KEN 13:13.55
10 Stephen KISSA UGA 13:25.40
11 Stewart MCSWEYN AUS 13:31.97
12 Joel AYEKO UGA 14:08.39
Cornelius Kipruto KANGOGO KEN DNF
Tamás KAZI HUN DNF
Conseslus KIPRUTO KEN DNF
Vincent LETTING KEN DNF
Hongliang LIU CHN DNF
Hagos GEBRHIWET ETH DNS


110m Hurdles Wins +0.2
pts
1 Omar MCLEOD JAM 13.16 8
2 Orlando ORTEGA ESP 13.17 7
3 Sergey SHUBENKOV ANA 13.27 6
4 Ronald LEVY JAM 13.33 5
5 Hansle PARCHMENT JAM 13.48 4
6 Aries MERRITT USA 13.65 3
7 Garfield DARIEN FRA 13.74 2
8 Jianhang ZENG CHN 13.76 1
9 Aurel MANGA FRA 13.86


Pole Vault
pts
1 Renaud LAVILLENIE FRA 5.81 8
2 Piotr LISEK         POL     5.81 7
3 Changrui XUE CHN 5.71 6
4 Kurtis MARSCHALL AUS 5.71 5
5 Shawnacy BARBER CAN 5.61 4
5 Jie YAO CHN 5.61 4
7 Raphael HOLZDEPPE GER 5.61 2
8 Bokai HUANG CHN 5.61 1
9 Sam KENDRICKS USA 5.46
10 Menno VLOON NED 5.46
11 Paweł WOJCIECHOWSKI POL 5.31
Axel CHAPELLE FRA DNS


Long Jump
wind pts
1 Luvo MANYONGA RSA 8.56 +0.2 8
2 Yuhao SHI CHN 8.43 +0.7 7
3 Henry FRAYNE AUS 8.15 +1.5 6
4 Jeff HENDERSON USA 8.11 +0.9 5
5 Changzhou HUANG CHN 8.03 -0.5 4
6 Xinglong GAO CHN 8.00 +0.5 3
7 Damar FORBES JAM 7.99 +1.1 2
8 Michael HARTFIELD USA 7.88 +0.8 1
9 Jarvis GOTCH USA 5.74 +0.2


Women Results

200m Wind -0.4m/s
pts
1 Shaunae MILLER-UIBO BAH     22.06 8
2 Dafne SCHIPPERS NED 22.34 7
3 Shericka JACKSON JAM 22.36 6
4 Marie-Josée TA LOU CIV 22.58 5
5 Mujinga KAMBUNDJI SUI 22.72 4
6 Jenna PRANDINI USA 23.02 3
7 Kyra JEFFERSON USA 23.05 2
8 Deajah STEVENS USA 23.05 1
9 Yongli WEI CHN 23.56


3000m Steeplechase

1 Beatrice CHEPKOECH KEN 9:07.27
2 Norah JERUTO KEN 9:09.30
3 Daisy JEPKEMEI KEN 9:15.56
4 Rosefline CHEPNGETICH KEN 9:21.05
5 Purity Cherotich KIRUI KEN     9:21.34
6 Joan CHEPKEMOI KEN 9:22.85
7 Peruth CHEMUTAI UGA 9:22.94
8 Winfred Mutile YAVI BRN 9:44.02
9 Caren CHEBET KEN 9:46.58
10 Fancy CHERONO KEN 9:47.48
11 Ann GATHONI KEN 9:47.71
12 Birtukan ADAMU ETH 9:48.38
13 Shuangshuang XU CHN 9:55.56
14 Maritu KETEMA ETH 10:05.61
15 Sarah PEASE USA 10:08.39
Viktória GYÜRKÉS HUN DNF
Caroline Chepkurui TUIGONG KEN DNF


100m Hurdles
pts
1 Brianna MCNEAL USA 12.50 8
2 Sharika NELVIS USA 12.52 7
3 Kendra HARRISON USA 12.56 6
4 Jasmin STOWERS USA 12.71 5
5 Isabelle PEDERSEN NOR 12.76 4
6 Nadine VISSER NED 12.81 3
7 Cindy ROLEDER GER 12.81 2
8 Dawn HARPER NELSON USA 12.94 1
9 Shujiao WU CHN 13.08


400m Hurdles
        pts
1 Dalilah MUHAMMAD USA 53.77 8
2 Janieve RUSSELL JAM 53.78 7
3 Sage WATSON CAN 55.23 6
4 Wenda NEL RSA 55.63 5
5 Joanna LINKIEWICZ POL 55.84 4
6 Leah NUGENT JAM 56.54 3
7 Xia XIAO CHN 58.48 2
8 Georganne MOLINE USA 59.51 1
Sara Slott PETERSEN DEN DNS


High Jump
pts
1 Mariya LASITSKENE ANA     1.97 8
2 Mirela DEMIREVA BUL 1.94 7
3 Marie-Laurence JUNGFLEISCH GER 1.88 6
4 Oksana OKUNEVA UKR 1.85 5
4 Levern SPENCER LCA 1.85 5
6 Alyxandria TREASURE CAN 1.85 3
6 Yang WANG CHN 1.85 3
8 Kateryna TABASHNYK UKR 1.85 1
9 Inika MCPHERSON USA 1.80
10 Erika KINSEY SWE 1.80


Triple Jump
wind pts
1 Caterine IBARGÜEN         COL 14.80 +0.1 8
2 Shanieka RICKETTS JAM 14.55 0.0 7
3 Kimberly WILLIAMS JAM 14.35 0.0 6
4 Rouguy DIALLO FRA 14.21 -0.3 5
5 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO ISR 14.19 +0.6 4
6 Viktoriya PROKOPENKO ANA 13.93 -0.1 3
7 Dovilé DZINDZALETAITÉ LTU 13.73 +0.1 2
8 Anna JAGACIAK         POL 13.67 -0.2 1
9 Wupin WANG CHN 13.18 -0.6
10 Yanmei LI CHN 13.01 +0.3


Shot Put
        pts
1 Lijiao GONG         CHN 19.99 8
2 Danniel THOMAS-DODD JAM 18.70 7
3 Raven SAUNDERS USA 18.63 6
4 Yuliya LEANTSIUK BLR 18.42 5
5 Paulina GUBA POL 18.25 4
6 Anita MÁRTON HUN 18.16 3
7 Yang GAO CHN 18.12 2
8 Valerie ADAMS NZL 18.01 1
9 Melissa BOEKELMAN NED 17.11
10 Tianqian GUO CHN 17.05
11 Daniella HILL USA 16.57


Javelin
pts
1 Huihui LYU CHN 66.85 8
2 Marcelina WITEK POL 64.49 7
3 Eda TUĞSUZ TUR 63.20 6
4 Tatsiana KHALADOVICH BLR     62.15 5
5 Elizabeth GLEADLE CAN 61.53 4
6 Sunette VILJOEN RSA     60.79 3
7 Katharina MOLITOR GER 59.38 2
8 Kelsey-Lee ROBERTS AUS 57.47 1
9 Martina RATEJ SLO     56.46
10 Shiying LIU CHN 54.60
Acicas Runners
Acicas Runners

Somos una web que habla de atletismo - encontrarás videos, transmisiónes en vivo, convocatorias de carreras de ruta, maratones, pista y campo y de campo traviesa, noticias, articulos de ciencia del deporte, nutrición, hidratación, tips de entrenamientos, programas de entrenamiento, y mucho mas... contactanos en acicasrunners@gmail.com